Казанские жилищники и Фонд ЖКХ Татарстана сэкономили за счет жильцов

Надежда, что эти структуры добровольно возместят расходы жильцов на самостоятельную замену сгнивших батарей, лопнула окончательно

Надежда, что эти структуры добровольно возместят расходы жильцов на самостоятельную замену сгнивших батарей, лопнула окончательно

Из досье «МК»

Гнилая затея

Лилия Баширова и ее дочь Роксана Гашигуллина взыскивали в суде с ООО «УК ЖКХ Московского района» средства, затраченные на замену радиаторов (плюс выплата пени и штрафа, компенсация морального вреда и расходов на юриста). Срок службы чугунных батарей в их доме по нормативам истек еще 20 лет назад, а капремонт, предполагавший замену радиаторов жилищниками, назначали то на 2026, то на 2018 год.

Раньше этого срока менять прогнившие батареи УК отказалась – равно как и компенсировать затраты жильцов. К участию в деле был привлечен Фонд ЖКХ РТ.

На предыдущем заседании чаша весов склонилась не в пользу жилищников. Впрочем, УК могла выйти сухой из воды, всего лишь пойдя жильцам на уступки. Истицы изменили требования, попросив зачесть сумму понесенных ими расходов в счет накопивших долгов за капитальный и текущий ремонт. Представитель УК предложила женщинам пойти на мировую.

Стороны взяли тайм-аут, за время которого Баширова встретилась с руководством УК. И тут выяснилось, что уступки со стороны жилищников выглядят, мягко говоря, своеобразно.

Семь нянек спросить забыли

Итак, на встрече с начальством УК ЖКХ Московского района Лилия услышала, что та согласна списать ей лишь расходы на текущий ремонт (долг Башировой и ее дочери по этой графе значительно меньше потраченной ими на новые батареи суммы). Да и то – обсуждение продолжится лишь после того, как некая проектная организация, выбранная УК, придет к истицам домой и проверит, соответствует ли произведенная ими замена батарей действующим нормативам.

Проектная организация, кстати, пришла, но на итоговое судебное заседание своё заключение так и не представила.

Соответственно, и стороны о мировом соглашении уже не вспоминали.

Баширова с дочерью вернулись к первоначальному варианту своих требований – вновь настаивая на взыскании понесенных расходов с УК ЖКХ Московского района.

А Фонд ЖКХ РТ и УК ЖКХ Московского района, представив дополнения к отзывам, перешли в контратаку.

Представитель Фонда ЖКХ РТ заявила, что истцы не соблюли предусмотренный законом порядок зачета средств «в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт». Иными словами: нарушили процедуру, позволявшую им рассчитывать на компенсацию из средств капремонта жилого дома, накапливаемых на счете Фонда ЖКХ.

В частности, не было соответствующего «заявления от собственников помещений либо лиц, уполномоченных действовать от их имени». А к нему не был приложен акт выполненных работ, который должны были согласовать Жилинспекция РТ, Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, исполком Казани и лицо, уполномоченное действовать от имени собственников помещений в жилом доме.

К тому же, мол, Баширова и Гашигуллина самовольно заменили часть общего имущества, произвели выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, что делать были не вправе.

«Ничего не хотят делать!»

Представитель управляющей компании в свою очередь заявила, что замена батарей была произведена с нарушением норм действующего законодательства.

- Истица самовольно установила запорную арматуру! Изначально ее там не было… Сейчас вы можете отключить и снять свои батареи, - объявила представитель УК, намекая на то, что Баширова превратила общедомовое имущество в собственное. Того и гляди снимет и унесет.

Лилия возразила: запорную арматуру она установила, поскольку сейчас этого требуют нормативы.

- А проект был? – продолжала наступать юрист управляющей компании.

- Вы не сделали проект! – в сердцах воскликнула истица.

- Мы не обязаны были делать проект. Мы не проектная организация, - парировала представитель УК.

Судью, между тем, тема запорной арматуры заинтересовала.

- У вас была запорная арматура? - спросила она у Башировой.

- Нет. Потому что раньше этого не требовалось, а сейчас требуется, - вновь повторила истица и возмущенно продолжила:

- Я обращалась в управляющую компанию. Так получается, что они и сами не делают, и теперь предъявляют претензии, когда сделано все. Я просила, чтобы они все работы призвели сами: и чтобы батареи были ими же предоставлены, и работа была их же. Отказали. Тогда мы просили: мы закупим всё - только работы сделайте. И так отказали. Потом, когда уже всё сделали: сделайте зачет затрат в счет задолженности. И в этом отказано. Ничего не хотят делать! А теперь - какие-то претензии, когда только встал вопрос о том, что им придется платить деньги. И вот сейчас они забеспокоились о безопасности общего имущества. А где вы раньше были?!

И правда – за всё время переписки Башировой с управляющей компанией (с 2011 по 2014 годы) последняя почему-то ни разу не упомянула ни про проект, ни про запорную арматуру, ни про собрание собственников помещений, которое должно принять решение о замене радиаторов в квартире.

Но доводы фонда и УК, похоже, убедили суд. В удовлетворении требований истцам было отказано.

Баширова и Гашигуллина после получения мотивированного решения планируют обжаловать его в районном суде.

 

Ранее по теме:

Казанская семья ускорила график капремонта

Фонду ЖКХ Татарстана предъявят счет за прогнившие батареи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру