Фонду ЖКХ Татарстана предъявят счет за прогнившие батареи

На организацию, аккумулирующую средства населения за капремонт, перевели стрелки жилищники Московского района Казани

Как быть владельцам квартир с насквозь прогнившими коммуникациями? Жить в постоянном ожидании потопа или брать инициативу в свои руки? Жительница Казани Лилия Баширова выбрала второе. Она заменила ржавые радиаторы в квартире самостоятельно. И теперь требует денег с жилищников. Те переводят стрелки на Фонд ЖКХ РТ.

На организацию, аккумулирующую средства населения за капремонт, перевели стрелки жилищники Московского района Казани

Переписка Лилии Башировой с ООО «УК ЖКХ Московского района» тянется с февраля 2011 года, когда труба отопительной системы в квартире дала течь. Это случилось в феврале. Сантехники управляющей компании решили проблему дедовским способом — залатали пробоину марлей с поваренной солью.

Лилия усомнилась в надежности конструкции и в том же году попросила УК ЖКХ заменить ржавые радиаторы.

Бывший директор компании Ринас Сабиров в просьбе отказал, написав в ответ, что система отопления при проведении работ по промывке и опрессовке системы гидравлическую нагрузку выдержала. К тому же замена отопительных приборов производится при капитальном ремонте дома. А таковой в 2011/2012 годах не планируется.

Как выяснилось, он не планируется и в ближайшее десятилетие.

В августе 2014 года Баширова вновь обратилась в УК ЖКХ. Она уведомила управляющую компанию о намерении заменить чугунные батареи самостоятельно и взыскать расходы в судебном порядке.

На что очередной директор компании Айдар Галимов заявил, что в соответствии с актом проверки система теплоснабжения в квартире находится в удовлетворительном состоянии. И предложил заменить лишь участок трубопровода.

Но Баширова настаивала на полной замене. Ведь система теплоснабжения, негодовала она, изношена полностью, а не только там, где обмотана марлей.

На это Галимов заявил, что возмещение денежных средств за замену приборов теплоснабжения, произведенную Башировой самовольно, не представляется возможным. При этом он сослался на Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2–04.2004.

Мол, перечнем работ, входящих в плату за содержание жилья, замена приборов теплоснабжения не предусмотрена.

Так и не встретив понимания со стороны УК ЖКХ и не желая дожидаться, когда прорвет трубу, Лилия и ее дочь закупили необходимые материалы и с помощью специализированной организации заменили батареи. Затраты составили чуть более тридцати тысяч рублей. Их Лилия и надеется взыскать с УК ЖКХ.

Но на первом заседании в мировом суде представитель УК ЖКХ перевела стрелки на Фонд жилищно-коммунального хозяйства РТ. Мол, именно эта организация, а вовсе не УК, отвечает за капитальный ремонт, и на ее же счетах аккумулируются средства. Поэтому Фонд и должен быть ответчиком.

Вняв доводам жилищников, суд привлек Фонд в качестве соответчика, а следующее заседание назначил на 17 июня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Ждать, когда прорвет?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру