«Бомбу раздора намеренно бросили в ту же воронку»: в Актаныше снова спилили крест на могиле

Президент Татарстана Рустам Минниханов потребовал оперативно найти тех, кто осквернил могилу на общественном кладбище в Актанышском районе и привлечь к ответственности.

Об этом Президент РТ заявил на совещании в Доме Правительства республики. 

«Такие происшествия в нашем обществе недопустимы. В наших традициях — уважать людей разных национальностей и вероисповедания. Виновные обязательно должны быть установлены и понести полную ответственность за свои действия», — цитирует руководителя республики его пресс-служба. 

Президент Татарстана Рустам Минниханов потребовал оперативно найти тех, кто осквернил могилу на общественном кладбище в Актанышском районе и привлечь к ответственности.
Фото: Салават Камалетдинов

Ранее сообщалось, что после происшествия в Актанышском районе, где неизвестные снова осквернили могилу Виктора Смирнова, спилив установленный на ней крест, глава района Энгель Фаттахов взял на себя ответственность за произошедшее и подал в отставку. Он извинился перед родными и близкими покойного за то, что власти района «не смогли предотвратить этот вопиющий факт».

Первый случай осквернения могилы жителя Набережных Челнов Виктора Смирнова, который скончался осенью 2021 года и был похоронен на общественном кладбище в Актаныше, произошел в декабре. Это вызвало общественный резонанс, было возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». С осуждением действий вандалов выступили ДУМ Татарстана и Татарстанская митрополия РПЦ, татарская общественность назвала произошедшее провокацией. Президент РТ вынес главе района строгое предупреждение. Тогда крест оперативно восстановили, однако минувшей ночью случай вандализма повторился. На этот раз возбуждено уголовное дело по статье «Надругательство над местами захоронения», сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Глава района Энгель Фаттахов предположил, что произошедшее в Актаныше является провокацией. По мнению блогера и журналиста Альберта Бикбова, активно комментировавшего и декабрьский инцидент, спиленный вторично крест в Актаныше «является свидетельством взвинчивания ставок на раскол в татарстанском обществе по межнациональному и межконфессиональному признаку».

«Посягают на то, чем Татарстан гордился и чем отличался - дружбой и взаимоуважением всех проживающих, независимо от верований и национальной принадлежности. Бомбу раздора намеренно бросили в ту же воронку», - написал Бикбов, комментируя произошедшее. По его мнению, «Татарстану стоит собраться и приготовиться к подобным возможным далее провокациям».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру