Альберт Бикбов о скандале в Актаныше: «Родственники ввели в заблуждение относительно веры покойного»

В скандальной ситуации в Актаныше СМИ и соцсети сконцентрировались только на одной из сторон - на вандалах. Казанский блогер и журналист предлагает обсудить поступок родственников покойного.

В ситуации со спиленным крестом в Актаныше СМИ и соцсети, к сожалению, сконцентрировались только на одной из сторон - на, собственно, вандалах, спиливших крест. Не собираюсь оправдывать столь чудовищный акт вандализма, это полная дичь и ни в какие ворота не лезет. Просто, объективности ради, давайте посмотрим и на другую сторону, родственников умершего.

В скандальной ситуации в Актаныше СМИ и соцсети сконцентрировались только на одной из сторон - на вандалах. Казанский блогер и журналист предлагает обсудить поступок родственников покойного.

Не хочется обсуждать личность Ирины Грегоржевской, которая обвинила Актанышский район и весь Татарстан в национализме и исламском радикализме. Давайте обсуждать не личность родственников усопшего, а их ПОСТУПОК из последствий которого они умело раздули хайп.

Итак, что делают родственники усопшего? В чем их поступок? Родственники привозят усопшего за 100 километров от Набережных Челнов, где он жил перед смертью, в Актаныш, якобы выполняя волю усопшего. И вводят в заблуждение администрацию кладбища и представителей местной мусульманской общины. Жена покойного Виктора Смирнова утверждала, что между ними был совершен мусульманский брак никах, что муж принял ислам и взял мусульманское имя «Вәли». Исходя из этой информации, им предоставили место, вырыли могилу, на мусульманском участке общественного актанышского кладбища. Это при том, что есть и участок для православных на этом же общественном кладбище. И свободные места для захоронений на нем были. Но, родственники усопшего поступили по-иному. Они установили крест на могиле человека, принявшего по их словам, ислам.

Вряд ли в данном случае можно говорить о невежестве родственников в религиозных вопросах, все таки они ссылалсь на обряд никаха и на принятие мусульманского вероисповедания покойным.

И еще, очень важный момент, некоторые скажут: "Общественное кладбище, а не конфессиональное, пусть хоронят на нем где хотят и как хотят". Но, позвольте, например, в Казани конфессиональных кладбищ нет, все кладбища общественные. И нет никаких конфликтов из-за захоронений, потому что люди стараются соблюдать зональность на общественном кладбище по конфессиональному признаку. Люди понимают, что эти неписанные и писанные правила установлены давно и их следует соблюдать из элементарного чувства межконфессионального уважения и терпимости. В разных религиях разные требования к похоронным и постпохоронным обрядам, обустройству могил и их высоте, а также другим аспектам этой темы. Поэтому, единоверцев стараются хоронить рядом.

Повторюсь, такой порядок присутствует в Казани, а что говорить об Актаныше, где люди села чтят обычаи и верования предков еще ревностней! И эти порядки надо уважать, не лезть со своим уставом в монастырь и не демонстрировать тотальное неуважение к представителям иной религии. Ведь были же варианты похоронить на православном участке. Но родственники ввели в заблуждение работников кладбища относительно веры покойного и, несмотря на уговоры, возвели крест (хотя можно было подчеркнуть христианство покойного другим способом). Зачем родственники покойного грубо и бесцеремонно вторглись в столь хрупкую и очень деликатную тему межконфессиональных отношений? И, в конце-концов, зачем они вообще так поступили? Ведь как ни крути, такие действия можно расценивать как провоцирующие, вносящие межрелигиозный раздор в общество. А это тоже является противоправным действием. Ну да, мадам Грегоржевская, хайпуя, получила больше подписчиков в соцсетях, дала кучу интервью, медийно раскрутилась, но стоила ли эта опасная для спокойствия общества игра с местом умершего родственника свеч? А может эти провоцирующие действия именно имели за собой какие-то другие цели, кроме покоя умершего? Что же это за люди такие и, вообще, люди ли они или не брезгующие ничем охотники за популярностью? Вопросы, вопросы, вопросы...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру