Татарстанцы остались без медалей Чемпионата России по сноуборду

Сегодня завершился Чемпионат России по сноуборду, завтра его участники разъедутся по домам

Надежды на успешное выступление представителей нашей республики на трассе комплекса «Свияжские холмы», которую Международная федерация лыжного спорта признала отвечающей мировым стандартам, не оправдались. Ни Валерий Колегов, ни Алексей Вопилов не смогли составить гостям достойной конкуренции в споре за медали первенства страны по сноуборду, проводившегося в двух дисциплинах.

Сегодня завершился Чемпионат России по сноуборду, завтра его участники разъедутся по домам
Фото: Алексей Щелконогов

А ведь шансы на то, чтобы если не победить в чемпионате России, то хотя бы завоевать одну из медалей, у Валерия Колегова, который в свое время стал чемпионом мира среди юниоров, были неплохие. Неслучайно, выступая в среду на предстартовой пресс-конференции, президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров назвал Валерия одним из главных претендентов на победу в первенстве страны, которое, напомним, Татарстан принимал впервые.  

Впрочем, далеко не все получилось и у самого именитого участника чемпионата, единственного в мире олимпийского чемпиона среди мужчин в дисциплине параллельный слалом Вика Вайлда, американца, шесть лет назад получившего российское гражданство. Ни в первый, ни во второй день соревнований ему не удалось подняться на пьедестал почета. 

А вот его супруге, бронзовому призеру зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи Алене Заварзиной удалось подтвердить свой высокий класс, завоевав две медали, одна из которых оказалась самой высокой пробы. Вчера она показала второе время в параллельном слаломе, который, напомним, сразу после Игр в Сочи был исключен из олимпийской программы.

Сегодня же, выступая в параллельном слаломе-гиганте, Заварзина была лучшей, опередив в большом женском финале Елизавету Салихову из Башкортостана на 0,55 секунды.

Напомним, в 2018 году на базе комплекса «Свияжские холмы», возможно, пройдет этап Кубка мира по сноуборду. По словам главы Федерации сноуборда России Дениса Тихомирова, этот вопрос планируется вынести на заседание весенней сессии Международной федерация лыжного спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру