Казань принимает чемпионат России по сноуборду

Первенство проходит в городе-курорте «Свияжские холмы»

Несмотря на то, что официально заявленными днями проведения чемпионата России по сноуборду в дисциплинах параллельный слалом и параллельный слалом-гигант являются пять дней с 17 по 21 января, соревновательными будут только два из них -19 и 20 января. В первый сноубордисты померяются силами в параллельном, а во второй – в параллельном слаломе-гиганте.

Первенство проходит в городе-курорте «Свияжские холмы»
Фото Алексея Щелконогова

Вчера на чемпионате был день заезда спортсменов, а сегодня прошли тренировочные заезды, после чего самые именитые участники турнира вместе с его организаторами отправились на пресс-конференцию, а саму трассу закрыли, чтобы утрамбовать. Дело в том, что профессиональные сноубордисты используют не такие доски, которые выдают на прокат в «Свияжских холмах» и на других горнолыжных курортах, а более узкие и совершенно не гнущиеся. Поэтому при спуске с горы они развивают бешеную скорость, несравнимую с той, с какой съезжают с нее горнолыжники. Соответственно и требования к трассе в сноуборде предъявляются куда более высокие.

Споры о том, является ли сноуборд самостоятельным видом спорта или одной из дисциплин горнолыжного не утихают до сих пор, при том что чемпионаты России по сноуборду проводятся уже более двадцати лет. Позиция главного участника пресс-конференции, президента Федерации сноуборда России Дениса Тихомирова в этом вопросе однозначна. Сноуборд – совершенно самостоятельный вид спорта, и во многом благодаря усилиям Дениса Владимировича год назад это удалось доказать в одной отдельно взятой стране. В прошлом году сноубордисты России отделились от лыжников, и теперь имеют свою самостоятельную федерацию.

- Сноуборд – не брат, не сестра, не кузина горнолыжного спорта, это не дисциплина, а вид спорта, - горячо поддержала главного сноубордиста страны бронзовый призер сочинской Олимпиады Алена Заварзина. – Но ВАДА по-прежнему считает иначе.

Алена Заварзина и Вик Уайлд. Фото Алексея Щелконогова

Алена подтвердила мнение экспертов Международной федерации лыжного спорта и слова Дениса Тихомирова, что казанская трасса – мирового уровня.

Еще один участник пресс-конференции, двукратный олимпийский чемпион Сочи-2014 Вик Уайлд поддержал свою супругу на счет качества трассы. Лаконично, но на вполне сносном русском:

- Все удобно. Все хорошо.

Кстати сказать, бывший американец, после женитьбы на Заварзиной, шесть лет назад принявший российское гражданство, является единственным не только в России, но и в мире олимпийский чемпионом среди мужчин в

параллельном слаломе. Дело в том, что он был впервые включен в олимпийскую программу именно в Сочи-2014, а затем из нее исключен.

Татарстанский сноубордист, чемпион мира среди юниоров Валерий Колегов, отвечая на вопрос, как он оценивает свои шансы на успех на нынешнем чемпионате России, был предельно скромен:

- О себе умолчу.

Однако Денис Тихомиров сказал по этому поводу, что Валерий – один из главных претендентов на победу.

Квалификация в параллельном слаломе начнется завтра в 10:30, а финальные заезды – в 17:00. Вход свободный. Специальных шаттлов из Казани не будет, зато они исправно курсируют между столицей Татарстана и Иннополисом. А оттуда до «Свияжских холмов» рукой подать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру