В Татарстане с 1 октября запускают новую жилищную программу для участников СВО и их семей. Об этом сообщил заместитель исполнительного директора Госжилфонда Булат Гилманов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».
Он отметил, что каждый муниципалитет должен утвердить необходимые регламенты для приема заявлений от желающих воспользоваться данной программой.
Для участия в программе необходимо обратиться в администрацию по месту жительства. Впоследствии планируется упростить процесс подачи документов через МФЦ и Госуслуги.
Основной пакет документов включает выписку из ЕГРН, справку о доходах по форме 2-НДФЛ, трудовые книжки и документы из военкомата, подтверждающие статус участника СВО. Перечень дополнительных бумаг соответствует стандартным требованиям при оформлении ипотечного кредита.
Гилманов также отметил, что в рамках текущей инвестиционной программы планируется ввести в эксплуатацию 160 тысяч квадратных метров жилья или 3,2 тысячи квартир.
Он добавил, что жилищный фонд располагает достаточными ресурсами в рамках инвестиционной программы для обеспечения жильем всех нуждающихся. В случае дефицита жилья планируется строительство новых домов в казанском ЖК «Салават Купере».