Жилец не человек. Суд запретил омбудсмену защищать казанских пенсионерок

Делегату от Сарии Сабурской не дали слова в споре пожилых женщин с УК «Уютный дом»

Защитить права казанцев, оказавшихся заложниками решения общего собрания собственников девятилетней давности, не удалось даже омбудсмену. Адиба Насырова, подавшая иск к УК «Уютный дом» с требованием признать решение собрания недействительным, четыре раза просила суд привлечь представителя Сарии Сабурской к участию в процессе. Все четыре раза суд отказал.

Делегату от Сарии Сабурской не дали слова в споре пожилых женщин с УК «Уютный дом»

На четвертое (и финальное) заседание владельцы квартир на Чистопольской, 25 явились в сопровождении Альфии Габдрахмановой - представителя Уполномоченного по правам человека в Татарстане Сарии Сабурской.

Но – увы…

- Кто вас позвал? – спросила у представителя Сабурской Альфии Габрахмановой судья Аббясова.

- Я. Это четвертое ходатайство. Три отклонены, – напомнила Адиба Насырова.

Судья попросила у Габдрахмановой документы и объявила перерыв.

- У уполномоченного какой интерес в данном деле? – уточнила она после паузы.

Представителю уполномоченному рассказать о своем интересе (несомненно - общественном) не дали.

Зато Адиба Насырова объяснила: к Сабурской она и ее товарищи по несчастью ходили раз пять. Ее права нарушены. Она – человек. К кому еще обращаться за помощью?

О том, как жилищники систематически кошмарят пожилых женщин, «МК» писал уже не раз. Отключают электричество, угрожают. А однажды в ход пошли силовые методы воздействия. Какие-то непонятные люди (пенсионерки подозревают, что коллекторы) вместе с представителем жилищников пришли срезать тамбурную дверь, отделявшую от лестничной клетки квартиру не только «должницы», но и ее соседки. Одну из пенсионерок, выскочивших в подъезд, крепко приложили головой об стену. Но, разумеется, это всё такие мелочи, которые вмешательства омбудсмена не заслуживают…

В общем, суд привлечь уполномоченного отказался.

Напомним: несколько месяцев владельцы квартир на Чистопольской, 25 оспаривают итоги общего собрания собственников, якобы состоявшегося в июле 2006 года. На этом собрании собственники выбрали управляющую компанию «Уютный дом» (взамен упраздненного в 2006-м МУПа). Первый иск подала председатель собрания Наталья Малова. Она потребовала признать протокол собрания недействительным. Так как о своем «председательстве» узнала весной 2015-го. После того как соседка показала ей протокол. Соседка, кстати, о протоколе узнала совершенно случайно – она судилась с «Уютным домом» по поводу долгов, и на одном из заседаний в материалах дела появился этот протокол.

Наталье Маловой суд отказал. Протокол, разъяснил суд, не может считаться официальным документом (кстати, с 2015 года – считается, и за подделку введена уголовная ответственность). Кроме того, Наталья пропустила срок исковой давности – по мнению суда, догадаться о смене управляющей компании она могла еще в 2006 году - внимательно изучив счета-фактуры.

Но владельцы квартир предприняли попытку номер 2. Иск подала соседка Маловой Адиба Насырова. Та, что обнаружила протокол. Насырова требовала признать недействительным решение собрания (оно, в отличие от протокола, и в 2006 году считалось официальным документом). А срок исковой давности, настаивала она, необходимо отсчитывать с того времени, как проведенная полицией экспертиза признала подпись Маловой недействительной.

Впрочем, Адиба Насырова и без омбудсмена справлялась неплохо.

Например, обратила она внимание суда, ей удалось «раскопать» странный факт – в копии протокола, представленной УК «Уютный дом» в суд по ее делу о долгах, не указано, сколько составил кворум. А в копии, которая позже появилась в материалах дела Натальи Маловой, цифра кворума прописана. Что произошло с подлинником?

Кроме того, в первой копии не указано, до собственников какого именно дома должен быть доведен протокол. В копии номер два эти сведения появились.

Ответчик - представитель «Уютного дома»  (почему-то обосновавшаяся на месте, обычно занимаемом прокурором) настаивала: к собранию, столь выгодно завершившемуся для «Уютного дома», компания Марата Нуреева не имеет никакого отношения. Весь спрос – с председателя. То есть с Маловой. А что подпись не ее – это еще доказать надо (экспертизу МВД представитель «Уютного дома» исчерпывающим доказательством, видимо, не сочла). Да и вообще - так ли важна эта подпись?

- Жилищное законодательство не указывает, что обязательно должен председатель составлять протокол, подписывать протокол. В жилищном кодексе таких требований нет, поэтому мы допускаем, что протокол может быть оформлен, составлен секретарем, - просветила представитель «Уютного дома» суд.

А секретарем, напомним, был некий загадочный Игорь Хорьковский, занимавший в 2006 году должность замруководителя исполкома Казани. Исполком ( в отличие от омбудсмена) привлекли к участию в процессе. Правда, ни сам Хорьковский, ни кто-то из его коллег на заседание не явился.

Видимо, аргументы подействовали. Суд в иске отказал. Впрочем, к такому решению собственники оказались готовы.

- Я пожаловалась на судью председателю суда. Зачем она называла юриста «Уютного дома» Алиюшей (на предыдущем заседании – МК)? Председатель обещал поднять этот вопрос на планерке! – рассказала Адиба Сафиновна.

Похоже, единственная радость…

А приятельница Адибы Насыровой (сдружила женщин война с «Уютным домом») заметила: на этом собрании председатель живой. Пускай даже и поддельный. А вот когда ее многоэтажка выбирала «Уютный дом» - председателем вообще «назначили» покойника. И ничего, прокатило.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру