«Клинику Нуриевых» попросили освободить лыжню

А стройка «Эксперта» осталась в тени скандала из-за роддома

Мэр Казани Ильсур Метшин запретил «Клинике Нуриевых» строительство роддома на территории Горкинско-Ометьевского лесопарка. Впрочем, радоваться рано. Братья Нуриевы – не единственные претенденты на лес. 

А стройка «Эксперта» осталась в тени скандала из-за роддома
Стройка "Эксперта", которую чиновник исполкома предпочел не заметить. Фото Фарида Ахметова.

«Недопустимо рассматривать лыжные трассы и парковые зоны как место под стройки, - сказал Ильсур Метшин. - Никакого перезонирования не будет. Казань большая, место для строительства роддома найдем».

Уточним – речь идет о перезонировании территории между Горкинским и Ометьевским лесом (Междулесья) с зоны коммунально-складской на зону специального назначения. Одобрения этого перезонирования «Клиника Нуриевых»  добивалась на публичных слушаниях, состоявшихся  9 ноября, но встретила массовый и аргументированный протест со стороны защитников леса.

Буквально на следующий день директор клиники Ильяс Нуриев встретился с оппонентами на месте предполагаемой застройки. Но и на этой встрече компромисс не был найден. «Клиника Нуриевых» предлагала подвинуть лыжную и велосипедную трассы, которые пострадали бы из-за строительства родильного дома. Защитники леса – найти другое место под строительство стационара. Примечательно, что представителей исполкома на этой встрече не оказалось.

А до публичных слушаний были многочисленные запросы в попытках выяснить правду, была акция-пикник в защиту леса, собравшая несколько десятков неравнодушных казанцев – со всех частей города, была кропотливая работа Центра прикладной урбанистики, итогом которой стало представленное на слушаниях исследование инфраструктуры лесопарка.

И вот – волевое решение мэра. На это решение, сообщил Ильсур Метшин, повлияла пресса. Напомним, «Московский Комсомолец Поволжье» первым начал писать о застройке Горкинско-Ометьевского леса. Редакция сразу и практически в полном составе вошла в состав инициативной группы защитников леса, созданной казанцем Фаридом Ахметовым.

Тревогу мы забили еще в начале осени, когда в лес въехала тяжелая техника. Правда, к Нуриевым она никакого отношения не имела. На территории лесопарка, как выяснил тогда «МК Поволжье», обосновалось некое ООО «Эксперт» экс-депутата госсовета Валерия Шлычкова. «Эксперт», сообщили нам представители компании, строит здесь травматологический центр. Упомянули они и «Клинику Нуриевых», и «Биомед», также имеющих виды на этот лес…

Если верить РБК, Метшин на деловом понедельнике просто рвал и метал… «Я, во-первых, хочу спросить, когда вернется из отпуска глава (Андрей Лобов, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов – МК), как район мог с этим согласиться? Почему спорткомитет в колокола не бил? То, что рождаемость растет, нас радует больше всего, то, что молодым мамам нужно создавать достойные условия, строя роддома, это не обсуждается. Но только не в парках и скверах, не на лыжных трассах, - возмущался мэр. -  Мы одной рукой работаем по паркам и скверам, другой рукой догадались подписать... Мне, во всяком случае, никто не докладывал, что это как-то затрагивает интересы лыжников. Я сам с семьей катался на Братьев Касимовых, и видел, сколько людей с близлежащих районов там занимаются спортом».

Больше всего шишек упало на голову главы спорткомитета. Мэр попенял, что он должен был лечь «поперек кабинета в приемной», лишь бы не допустить в лесопарке строительства.

Казалось бы, можно передохнуть и  радоваться. Но пока - особо нечему. «Клиника Нуриевых» строиться не начинала. Вообще, ощущение такое, что она по чьей-то воле просто угодила под раздачу. А вот «Эксперт», пока кипят страсти вокруг роддома братьев Нуриевых, продолжает строить. Защитники леса, следящие за стройкой каждый день, докладывают – за воздвигнутым «Экспертом» забором уничтожены практически все деревья-крупномеры.

 - Не стоит расслабляться, будем добиваться перезонирования территории (на рекреационную зону – МК), – коротко прокомментировал новость с делового понедельника Фарид Ахметов.

«Ильсур Раисович дал команду: лыжная база и трасса в любом случае будут сохранены в целости. Здесь сомнений нет. Стройки там пока нет», - приводит РБК и.о. главы  комитета по физкультуре и спорту Рамиля Хафизова.

Смущает это «пока». А еще больше – что стройка, которую ведет «Эксперт», в разгаре. И заодно с деревьями строители уже уничтожили зону финиша лыжной трассы. Но, видимо, раз команды по поводу «Эксперта» нет, чиновник предпочел не замечать очевидное?

Команда по поводу «Эксперта» уже звучала  - но еще в 2011 году. Тогда компания Шлычкова, владельца и совладельца почти двух десятков фирм (часть обанкрочена) пыталась возвести в Горкинском лесу «травматологический центр».  И вырубила часть леса. Пресса подняла шум,  в дело вмешались исполком с экологической милицией. Судя по публичным кадастровым картам, сейчас «Эксперт» строит свое здание там же, где 4,5 года снес деревья.  На их месте за это время успела подняться  молодая поросль. Но ее чиновники и за деревья не считают. Удобно, не так ли?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру