В Горкинском лесу Казани разместятся «Биомед» и «Клиника Нуриевых»

Стройку на опушке начала компания экс-депутата Госсовета Татарстана Валерия Шлычкова, тоже имеющего отношение к медицинскому бизнесу

В апреле 2011-го компания уже делала попытку освоить участок, но из-за скандала, связанного с масштабной вырубкой, взяла тайм-аут на четыре с половиной года. За трое суток до выборов президента Татарстана, видимо, настал подходящий момент.

Стройку на опушке начала компания экс-депутата Госсовета Татарстана Валерия Шлычкова, тоже имеющего отношение к медицинскому бизнесу

Тревожный сигнал «МК» поступил накануне вечером от местного жителя Фарида Ахметова. Вместе с ним сотрудники редакции уже выбирались в лес в минувшее воскресенье. Мы обсуждали, как сохранить уголок чудом сохранившейся посреди мегаполиса дикой природы. Чуть ранее Фарид разместил в интернете петицию с призывом оградить лес от возможной застройки.

На карте кадастровой палаты РФ территория Горкинского леса обозначена цифрой 16. Обратите на тонкую красную линию отсекающую верхушку участка. Именно эту территорию освободят от деревьев во благо платной медицины.

И ведь как в воду глядел. Буквально вчера на опушке появилось углубление под фундамент и расставленные по его периметру бетонные блоки, заработал кран. Сегодня мы застали рабочих за разгрузкой кирпичей.

Сноровистый мужичок высоким (не ниже трехэтажного) слогом объяснял своему молодому напарнику, как правильно разгружать. Характерно, что никакого забора вокруг стройплощадки мы не обнаружили. Как, собственно, и информационных щитов, разъясняющих, кто и что здесь собрался строить.    

- Здравствуйте, а я хотел бы поговорить с кем-то из руководства, - обратился я к мужичку.

- А мы не относимся. Мы – перевозчики, нас попросили, - недовольно проворчал он.

- Хорошо. Кто у вас старший?

- Не знаю. Там спрашивайте, - мужичок махнул рукой куда-то за штабеля кирпича и бетонных блоков.

- А что за организацию вы представляете? - крикнул я ему уже в спину: мужичок, более напоминавший теперь убегающего от камеры снежного человека с известной черно-белой пленки, явно не желал больше тратить на объяснения свое драгоценное время. Мне послышалось, что он еще пробубнил что-то, но что именно, не удалось выяснить даже после моей просьбы.

Переместившись за штабеля, мы и впрямь обнаружили двух представительных мужчин. Первый держал в руках папку с бумагами, второй – раскрытый над первым зонт. Оба внимательно наблюдали за ходом разгрузки.

Тут нам удалось выяснить уже гораздо больше.

«Всё у нас законно»

Владислав Демко (справа) пока не может точно сказать, сколько деревьев будет вырублено. Но в том, что исполком Казани согласует вырубку, не сомневается.
- Разрешение на строительство у нас имеется, все необходимые документы есть, - заверил первый мужчина, который представился заместителем по строительству (очевидно, гендиректора – «МК») ООО «Информационно-аналитический центр  «Эксперт» Владиславом Демко. - Строится медицинский травматологический центр очень серьёзного уровня, республиканского. Он будет в составе медицинского кластера, который… То есть, получается, у нас здесь будет медицинский центр травматологический, там у нас будет «Биомед», а с той стороны – клиника Нуриевых. Он будет завязан в комплексе с инфекционной больницей и станцией переливания крови.

- Вы назвали «Биомед» и «Клинику Нуриевых», но насколько я понимаю, обе эти организации – коммерческие…

- Коммерческие, да. Здесь - то же самое, на коммерческой основе будет.

Демко показал нам разрешение на строительство за подписью первого заместителя руководителя горисполкома А.Р.Нигматзянова. Разрешение оказалось совсем свежим – от 3 сентября.

- Соответственно, все сопутствующие у нас в порядке, - подытожил собеседник «МК». - Чтобы получить вот это разрешение, нужно очень много документов собрать.

Но это - в общем. А вот в том, что касается деталей, пока – тёмный лес.

Нас, естественно, интересовало, сколько деревьев пустят под топор во благо платной медицины.

- Ну, как говорится, здесь небольшая вырубка будет, но она как бы будет согласовываться, соответственно, с комитетом благоустройства… У нас согласование уже было, они нам дали разрешение. Мы, соответственно, вместо вырубленных будем сажать, всё будет взаимозамещаться, - пообещал Владислав Демко.

- А сколько всё-таки деревьев будет вырублено?

- В количестве, наверное, пятидесяти штук.

- Я правильно понял, что пока разрешения на вырубку у вас нет?

- Ну, это вопрос времени.

- Мы ж и не вырубаем пока ничего, - подсказал Демко второй мужчина.

- Да, мы ничего не трогаем. Спокойно пока ждем. То есть у нас всё законно, - вновь повторил наш собеседник.

- По поводу этого участка активисты связывались недавно с исполкомом, и в исполкоме… (О том, что официально заявляли в мэрии Казани, "МК" писал здесь)

- От исполкома сегодня приезжал представитель. Мы с ними поговорили, объяснили ситуацию. Он сказал, что мы как бы были настроены негативно, но сейчас мы всё поняли, и, как говорится, нашли общий язык. То есть всё нормально, - вновь заверил нас Владислав Демко.

Вторая попытка Шлычкова

Про ООО «Информационно-аналитический центр  «Эксперт» (ООО «Инфоцентр «Эксперт»), зарегистрированный по адресу: Казань, Карла Маркса, 53а, благодаря справочной системе «СПАРК» удалось выяснить любопытные вещи.

Валерий Шлычков. Фото: сайт Госсовета РТ.
Единственным владельцем предприятия значится Валерий Владимирович Шлычков, который избирался депутатом Госсовета РТ третьего созыва (2004–2009 гг.) по республиканскому округу от "Единой России". В Госсовете Шлычков входил в Комитет по законности, регламенту и депутатской этике.

Шлычков является владельцем – или, как минимум, совладельцем - еще почти двух десятков фирм. Многие из них находятся по уже упомянутому выше адресу.

Дом на Карла Маркса, 53а. Снимок Google maps 2012 года.
Есть у Шлычкова и интересы в сфере медицины.

Он фигурировал в учредителях ООО «Здоровая семья» (ныне, судя по всему, компания уже обанкрочена) и ЗАО «Поволжский институт пластической и реконструктивной хирургии» (у которого, похоже, дела обстоят аналогичным образом).

Теперь вспомним фразу Демко, что на участке будут строить «медицинский травмотологический центр очень серьёзного уровня, республиканского». Не окажется ли этот самый центр таким же точно коммерческим медучреждением, как «Биомед» и «Клиника Нуриевых»?

Подозрение не беспочвенное. Особенно, если учесть, что четыре с половиной года назад компания Шлычкова уже пыталась возвести в Горкинском лесу в районе проспекта Победы с улицей Чишмяле некий «травматологический центр». Тогда из-за масштабной вырубки СМИ подняли шум, и в дело вмешались горисполком с экологической милицией. И «Эксперту» пришлось взять длительный тайм-аут.   

Интересно, остановила бы шумиха компанию, если б речь шла действительно о центре республиканского значения, а не о частной лавочке? Вопрос, чьей поддержкой Валерий Шлычков заручился сейчас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру