Насильник с пылесосом. Евгений Шутов успешно совмещал извращения с работой

«МК» публикует самые примечательные детали из дела казанского «секс-маньяка»

19 февраля суд вынес приговор Евгению Шутову, державшему в страхе казанских блондинок на протяжении десяти лет. Сексуального маньяка подозревали в 65 нападениях, но доказать удалось 39 эпизодов. Тем не менее Шутову дали 14 лет колонии строгого режима. «МК» решил напомнить, как выслеживали маньяка и что он рассказал нашему корреспонденту в эксклюзивном интервью.

«МК» публикует самые примечательные детали из дела казанского «секс-маньяка»

«Вежливый» насильник

Первое нападение Евгений Шутов совершил еще в 2003 году. И еще десять лет – до задержания в 2013 году - держал город в страхе. По предварительным данным, он совершил 65 нападений на девушек. Правда, доказать удалось, что жертвами Шутова стали «всего» 39 женщин. Причем некоторых насиловал дважды.

К выбору жертвы Шутов относился очень серьезно. Его привлекали очень молодые (до 25 лет) девушки. Обязательно - светлые распущенные волосы до плеч. Обязательно - с хорошей фигурой.

Любопытно, что, насилуя девушек, Шутов практически не применял грубую силу. Более того, если жертва оказывала малейшее сопротивление - убегал. Собственно, именно поэтому он несколько раз умудрился надругаться над одними и теми же представительницами прекрасного пола с разницей в несколько недель, снова и снова приходя к ним в гости. После полового акта насильник рекомендовал жертвам не возвращаться домой поздно вечером. Если девушка оказывалась девственницей - занимался с ней исключительно анальным сексом. Еще одна странность - патологическая любовь злоумышленника к головным уборам. Даже раздевшись полностью, он не снимал с головы вязаной шапочки или бейсболки.

Продавец пылесосов

К поимке Шутова привлекли специалистов из ВНИИ МВД России, которые составили довольно точное описание предполагаемого преступника. Первое, на что обратили внимание специалисты, начав свою миссию в Казани, — это график преступлений. Практически всегда он действовал в будние дни, до 12.00 или после обеда, примерно в 14.00—15.00. Сыщики предположили, что раз маньяк действует исключительно в рабочее время, то весьма вероятно, насилует «не отходя от станка». В поле зрения полиции попали все организации, рядом с которыми орудовал маньяк. Еще одна особенность – предполагаемый преступник последовательно расширял свои охотничьи угодья. Так появилась версия, что компания, где он работает, динамично развивается. Как выяснилось уже после поимки Шутова, он и правда совмещал трудовую деятельность с преступной. Насильник зарабатывал на жизнь продажей пылесосов «Кирби» и часто ходил по казанским квартирам, устраивая их презентацию потенциальным покупателям. А заодно – выбирая будущих жертв.

Шутова помог задержать Пушкин

В июле 2012 года Шутов был объявлен в розыск. По всем центральным СМИ прошла информация о его розыске, степени опасности и приметах. После одного из преступлений поступила информация от свидетелей, что подозреваемый может передвигаться на автомашине «Опель Астра» красного цвета. В республике в то время насчитывалось более 3 тысяч таких автомашин, 300 из них были зарегистрированы в Казани. Пока оперативники проверяли казанских автовладельцев, сотрудники ГИБДД доставляли всех въезжающих в город на красных машинах соответствующей марки в отдел полиции «Гвардейский» УМВД Казани, где их дактилоскопировали и брали биоматериалы на анализ ДНК. Биологический материал владельца 48-й по счету проверяемой машины совпал с ДНК, изъятым с мест преступлений.

Этому результату предшествовала кропотливая работа сотрудников уголовного розыска, Экспертно-криминалистического центра МВД по РТ, службы участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовой службы и других подразделений. Сотрудники Экспертно-криминалистического центра МВД Татарстана было провели множество экспертиз, полицейские опросили десятки свидетелей, проверили по всевозможным учетам сотни человек. Когда личность подозреваемого была установлена, он был объявлен в розыск.

Но почти на целый год «казанский маньяк» скрылся из поля зрения полиции. Как оказалось, Шутов сбежал в Анапу. Но потом решил вернуться домой.

Шутова задержали 10 июня 2013 года. О человеке, по приметам схожем с разыскиваемым, в полицию сообщил водитель такси. По словам мужчины, Шутова он опознал по фотографии, которую несколько раз видел на татарстанских телеканалах. Разговаривая по телефону с сотрудником дежурной части, очевидец следил за подозрительным прохожим и передавал маршрут его движения полицейским.

Полицейские выехали сразу, но не застали подозреваемого на указанном месте; тогда полицейские стали осматривать подъезды ближайших домов. Из одного из них вышел Шутов. Проведенный вскоре после поимки владельца красной «Астры» анализ ДНК подтвердил, что в руки сыщиков попал тот самый насильник.

Интервью с маньяком

Корреспонденту «МК Поволжье» Лике Исаевой удалось взять у Шутова эксклюзивное интервью. Кстати, насильник довольно придирчиво выбирал, с кем из журналистов он готов общаться, а с кем – нет. Например, журналистов передачи «Честный детектив» попросил удалиться. «Нам с вами говорить не о чем! – заявил он. – Я вашу передачу не очень-то люблю. Она – криминальная». Но признался, что с удовольствие пообщался бы с Андреем Малаховым.

«Сейчас вокруг меня одна темнота, и становится все темнее и темнее. Я уже с трудом вспоминаю некоторые события, порой не понимаю, о чем только что думал, о чем говорю. Мне кажется, что сейчас все меня только осуждают и желают мне смерти. Я хотел бы, чтобы и меня кто-нибудь выслушал внимательно», – сетовал он в интервью «МК». А девушкам со страниц нашего издания рекомендовал не открывать дверь незнакомцам. И рассказал, что может «написать книгу и даже помочь снять какой-нибудь научный фильм».

После поимки обвиняемый настаивал на том, что у него проблемы со здоровьем и что он нуждается в психиатрическом лечении. Но судебно-психиатрическая экспертиза установила: Шутов здоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру