Казанский секс-маньяк предпочитал блондинок

Серийного насильника Евгения Шутова на заседания суда доставляют в наручниках и маске

 За 1,5 месяца процесса суд успел допросить лишь 14 потерпевших. Всего жертв серийного насильника – 36. Среди них есть совсем молоденькие. На допросах в суде им приходиться в мельчайших деталях вспоминать сцены нападений и последующего кошмара.

 

Серийного насильника Евгения Шутова на заседания суда доставляют в наручниках и маске

 За 1,5 месяца процесса суд успел допросить лишь 14 потерпевших. Всего жертв серийного насильника – 36. Среди них есть совсем молоденькие. На допросах в суде им приходится в мельчайших деталях вспоминать сцены нападений и последующего кошмара.

В коридоре Ново-Савиновского райсуда царит тишина. У зала заседаний № 311 – никого, хотя до начала процесса остаются считанные минуты.

– Вы почему здесь сидите? Почему не заходите в зал? – спрашивает меня помощница судьи.

Догадываюсь, почему она ошиблась, приняв меня за потерпевшую. Почти все 36 жертв маньяка Евгения Шутова – длинноволосые блондинки. Как и я.

– Сегодня заседание будет или его отложат из-за неявки потерпевших? – задаю вопрос теперь уже я.

– Пока неизвестно, будем ждать, – пожимает плечами помощница. В зал она меня больше не приглашает – судебный процесс о серийном насильнике по понятным причинам закрыт для представителей СМИ.

Не все потерпевшие спешат по повестке в суд. Из 36 жертв насильника Шутова с начала июня заново удалось допросить лишь 14.

Маленькие жертвы

– Да, за это время мы смогли допросить в суде чуть меньше половины потерпевших, – соглашается Камиль Монасыпов, помощник прокурора Ново-Савиновского района Казани, представляющий в суде обвинение. – Но это – очень хороший результат, учитывая довольно тяжкие преступления, в которых обвиняется подсудимый. Для такого дела явка потерпевших очень хорошая.

В суде уже допрошены две девушки, пострадавшие от Шутова еще в середине нулевых, когда им было чуть больше 10 лет.

На момент задержания – а это произошло в июне 2013 года – маньяк, который держал в страхе город на протяжении восьми лет, подозревался в 63 изнасилованиях. Но собрать доказательства удалось лишь по 44 эпизодам. А ряд дел пришлось закрыть за давностью лет.

По версии следствия, Шутов увлекся своим чудовищным «хобби» еще в 2003 году. Его можно было назвать эстетом – свою очередную жертву он подбирал очень тщательно. Чаще всего это были худенькие длинноволосые блондинки – красивые и молодые. Секс-маньяк мог сутками следить за своей жертвой, изучая график её передвижения.

Он мог проникнуть в квартиру девушки, представившись водопроводчиком или соседом, которого затопили. Или - заходил вместе с жертвой в подъезд, садился в лифт, заводил беседу, а затем, угрожая ножом, заставлял подниматься на верхние этажи. Где и насиловал.

Причем, бывало, одну и ту же жертву Шутов насиловал дважды!

– По всем эпизодам он признал свою вину, за исключением трех, в которых потерпевшим не было и 14 лет, - сообщил «МК» помощник прокурора. – Либо подсудимый говорил, что он якобы не знал, что девушка была несовершеннолетней. Это кажется полным бредом.

Проба номер 48

Кстати, после поимки обвиняемый настаивал на том, что у него проблемы со здоровьем и что он нуждается в психиатрическом лечении. Но судебно-психиатрическая экспертиза установила: Шутов здоров и на момент совершения преступлений был вменяем.

Насильник орудовал в городе на протяжении 10 лет. И за это время полицейские так и не смогли выйти на его след. Потому как ни одна из жертв не могла толком описать своего насильника.

На свой промысел Шутов выходил в спортивном костюме. Насилуя, мог даже не снимать кепку. Кроме того, свои преступления он совершал в разных районах города. И первоначально у полиции не было оснований полагать, что совершались они одним и тем же человеком.

За это время были проверены мужчины, ранее осужденные за изнасилования или имевшие соответствующие отклонения.

После одного из преступлений свидетели рассказали о том, что подозреваемый мог ездить на автомашине «Опель Астра» красного цвета. Таких иномарок, по данным ГИБДД, в республике насчитывается более трех тысяч, каждая третья была зарегистрирована в Казани. Оперативники проверяли казанских автовладельцев, а сотрудники ГИБДД - всех водителей, въезжающих в город на красных «астрах», привозили в ОП «Гвардейский». Там у мужчин снимали отпечатки пальцев, а еще брали биоматериалы на анализ ДНК. Вот тогда-то и попался Шутов – он оказался владельцем проверенной машины под номером 48. К тому же одна из жертв в 2012 году всё же опознала его по записи видеонаблюдения.

Тогда же Шутов был объявлен в федеральный розыск, а его фотография долгое время не сходила с телеэкранов и газетных полос. Почти год спустя один из казанских таксистов позвонил в полицию и сообщил, что видел похожего мужчину в одном из дворов по улице Минская. Полицейские сработали оперативно – маньяк был задержан на соседней улице. Увидев стражей порядка, Шутов пытался скрыться, а при задержании оказал активное сопротивление.

Оступился

Все пострадавшие опознали в 40-летнем Шутове своего насильника. Как отмечает помощник прокурора Камиль Монасыпов, они до сих пор не могут забыть весь ужас, который пришлось им пережить. Поэтому дают довольно подробные показания, отмечая мельчайшие детали совершенных преступлений. А их набралось на 23 тома уголовного дела. Впечатляют и размеры обвинительного заключения – 296 листов.

– Вы уже сейчас можете сказать, какой срок наказания будете просить у суда?

– Это станет понятно ближе к прениям, – говорит помощник прокурора. – Когда я задаю вопрос потерпевшим, какого наказания они хотели бы для подсудимого, то слышу один и тот же ответ: «Максимального».

Когда разговор с представителем гособвинения подходил к концу, к залу заседания подошла скромная молодая девушка. Присев на стул, симпатичная блондинка с длинными волосами начала судорожно искать в сумочке носовой платок. Почему она оказалась около двери с номером 311, ни у кого вопросов не возникло.

Мои попытки завязать разговор результатов не дали. Девушка выдохнула тихое: «Нет» – и быстро скрылась за дверью зала суда.

Смысла оставаться у закрытой двери мне уже не было. Спускаясь по ступенькам здания, я столкнулась с конвоиром и его подопечным. Худощавый, сгорбившийся мужчина в наручниках, взглянув на меня, тут же оступился.

– Ты чего это падаешь? – грубо спросил у него конвоир.

– Да ничего, – ответил тот. Половина лица подконвойного была скрыта под медицинской маской – словно её обладатель опасался подцепить грипп. Или, наоборот, - перезаражать окружающих.

– А это и есть тот самый Шутов, – подсказал мне оказавшийся рядом знакомый адвокат. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру