Путевка в «Черный дельфин»

14 июля Верховный суд РТ вынес приговор убийце сотрудницы «МК» и ее родителей

Остаток своей жизни 37-летний Руслан Халимов проведет за колючей проволокой. Приговор он слушал,  повернувшись спиной к участникам процесса

14 июля Верховный суд РТ вынес приговор убийце сотрудницы «МК» и ее родителей

 Перед началом оглашения приговора подсудимый Руслан Халимов заметно нервничал. Куда-то улетучились его самоуверенность и надменность, которые он демонстрировал на протяжении всего процесса. Громкое уголовное дело о расправе над семьей Васильевых-Ботвиновых в ночь на 18 июля 2013 года было передано для рассмотрения в Верховный суд РТ 25 декабря.

Слушание дела очень часто откладывалось по причине болезни подозреваемого Руслана Халимова, который жаловался то на головные боли, то на давление, то у него во время заседания поднималась температура. Подсудимому и его защитнику очень хотелось, чтобы процесс шел как можно дольше. Линия защиты была построена на том, что Халимов психически болен и нуждается в помощи медиков, а не в суровом наказании.

И вот за три дня до годовщины  трагедии, разыгравшейся в поселке Дербышки во время церемонии закрытия Универсиады, точка в этом судебном процессе была поставлена.

Сторона государственного обвинения просила у суда максимального срока наказания – пожизненного заключения. Руслан Халимов уповал на снисхождение суда. Все полтора часа, что судья Александр Шемуранов зачитывал приговор, обвиняемый в тройном убийстве стоял, повернувшись спиной к участникам процесса. Рукава белой футболки скрывали его татуировки со свастикой и оскалом волка на плечах. Сквозь толстое стекло камеры были лишь видны на его запястьях множественные шрамы, которые остались от порезов ножом. Их он сделал себе после того, как лишил жизни троих людей. Среди его жертв была и его бывшая возлюбленная Наталья Васильева-Ботвинова, сотрудница нашего издания.

- Признать Халимова особо опасным для общества, - зачитал судья свое решение. После чего приговорил подсудимого к пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима.

Какие чувства в тот момент испытывал Халимов – не известно, ведь он за все это время так и не повернулся лицом к залу.

 А вот отец душегуба после оглашения приговора схватился руками за лицо. Пожилой мужчина едва сдерживал слезы, ведь остаток жизни его сын теперь проведет за колючей проволокой.

Скупую слезу, кажется, смахнул Сергей Васильев-Ботвинов, год назад потерявший младшую сестру и родителей. Кто-то из подруг погибшей Наташи захлопал в ладоши.

- Подсудимый Халимов, вам понятен приговор? – напоследок спросил судья у него.

- Понятен, - с ухмылкой ответил тот.

- Процесс объявляю закрытым, - сообщил Александр Шемуранов, и покинул зал заседаний.

Довольно быстро ушли и немногочисленные родственники Халимова, никто из них не хотел общения с прессой. Не было у них возможности попрощаться с осужденным. В стеклянный короб почти сразу зашли несколько охранников.

- Приговором суда остался доволен, - коротко сообщил Сергей. Во время процесса он отказался от иска по возмещению морального вреда. Сумма была приличной – 2 млн рублей.

- Его деньги никому не нужны, - пояснил потерпевший. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру