Декларации о доходах чиновников Татарстана лягут на стол Рустаму Минниханову

У двух челнинских депутатов могут отобрать мандаты

На этой неделе, до 1 апреля, истекает срок подачи деклараций о доходах для первой категории  государственных служащих, к которой относятся и депутаты Госсовета РТ. Все остальные госслужащие Татарстана должны отчитаться о своих доходах до 30 апреля. При этом нынешняя декларационная кампания будет существенно отличаться от предыдущей, сообщила сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова.

У двух челнинских депутатов могут отобрать мандаты
Фото: Владимир Васильев

Она напомнила, что в 2017 году в республике был принят ряд законов, призванных усовершенствовать государственную политику в плане противодействия коррупции. Теперь контроль данных о доходах и расходах, представляемых муниципальными  служащими, включая депутатов и глав местных администраций, а также руководителей исполнительных комитетов, берет на себя лично прeзидент Татарстана. Соответствующий указ Рустам Минниханов подписал 2 декабря прошлого года. А поскольку федеральный закон, регулирующий эту работу, вступил в силу еще весной 2017 года, то на имя главы республики были направлены все справки и за 2016 год.

Также было принято решение о создании комиссии, которая призвана координировать работу по борьбе с коррупцией во властных структурах, в частности, заниматься проверкой достоверности предоставляемых чиновниками сведений. Комиссия уже выявила ряд фактов подачи неполной и недостоверной информации о доходах и расходах.

– Если возникают основания для перепроверки, правоохранительные органы, структуры, занимающиеся профилактикой коррупционных правонарушений, или кадровая служба, куда поступила справка, передают эту информацию прeзиденту Татарстана, – рассказала Лилия Галимова. – Глава республики как лицо, которое лично контролирует эту сферу, принимает решение о проведении антикоррупционной проверки. Это – юридическое действие, и оно проводится только в тех случаях, когда прeзидент РТ подпишет соответствующее распоряжение.

Фото: Владимир Васильев

По словам официального представителя Казанского кремля, антикоррупционная проверка может начаться в течение 60 суток со дня подписания Рустамом Миннихановым такого распоряжения, но при необходимости этот срок может быть продлен до 90 дней. Чтобы представители СМИ, пришедшие на брифинг, могли оценить масштабы работы антикоррупционной комиссии, Лилия Галимова сообщила, что речь идет о 7 986 муниципальных служащих Татарстана, которые обязаны сдавать декларации о доходах. Это – главы муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений, главы их контрольно-счетных палат и депутаты на непостоянной основе. А с учетом того, что каждый из них должен предоставить сведения относительно своих супругов и несовершеннолетних детей, в адрес прeзидента РТ может поступить дополнительно свыше 20 тысяч справок.

– На данный момент анализ проведен по справкам, предоставленным за 2016 год в Казани, Набережных Челнах, Чистополе и Тюлячинском районе, – уточнила Лилия Галимова. – Где-то анализ был сплошной, где-то выборочный. После 30 апреля будут анализироваться уже справки за 2017 год.

Фото: Владимир Васильев

Говоря о результатах проведенного анализа, официальный представитель Казанского кремля рассказала для примера, что вопросы возникли к пяти депутатам из Набережных Челнов. В трех случаях речь идет о мелких погрешностях, описках и неточностях, а еще два народных избранника вполне могут лишиться своих мандатов. Лилия Галимова также особо оговорилась, что поводом для проявления повышенного интереса к тому или иному чиновнику может стать и публикация в средствах массовой информации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Доходы чиновников Татарстана - на контроле у Рустама Минниханова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру