В 2024 году в Казани из-за выезда на «встречку» погибли три человека

В 2024 году в Казани из-за выезда на «встречку» погибли три человека
Фото: ИА "Татар-информ"

В 2024 году в Казани из-за выезда на встречную полосу произошло 43 аварии, в которых погибли три человека и травмировались 80. Данные предоставила Госавтоинспекция Татарстана.

Чтобы предупредить такого вида нарушения с 30 января по 8 февраля в Казани проводится операция «Встречная полоса». В ходе этой кампании особое внимание уделяется водителям, которые допускают такие нарушения.

По словам начальника столичной Госавтоинспекции Михаила Савина, перед осуществлением обгона водитель должен удостовериться, что полоса, на которую он выезжает, свободна на достаточном расстоянии, и он не создает помеху другим участникам дорожного движения. Он напомнил, что обгон запрещен при наличии сплошной линии разметки и знаке «Обгон запрещен», а также на опасных участках дороги.

Важно отметить, что за выезд на встречную полосу нарушителю грозит штраф до 7,5 тысяч рублей или лишение прав на срок до шести месяцев, а за повторное нарушение - до трех лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру