В квартирах «Салават Купере» установили ванны… на двух ножках

В мэрии Казани уточнили, что таких ванн было целых три

К многочисленным косякам строителей, возводивших новые дома в ЖК «Салават Купере», на которые уже не первый месяц жалуются новоселы-участники программы социальной ипотеки, добавился еще один, поистине уникальный. В одной из квартир ванна не влезла в отведенное для нее пространство, и ее недолго думая поставили на две ножки, а «повисший» край просто прислонили к стене. Понятно, что мыться в такой ванне невозможно, и жильцы обратились за помощью к СМИ. О прецеденте сообщил портал Казань24.ru.

В мэрии Казани уточнили, что таких ванн было целых три

Это было бы смешно, если б не было так грустно. Соципотечники «Салават Купере» устраивают митинги, разбивают рядом со стройкой палаточные городки, живут там, а затем чуть ли не штурмом берут штаб-квартиру Талгата Абдуллина, возглавляющего Госжилфонд при президенте РТ, чтобы привлечь внимание руководства республики к бесконечным срывам сроков сдачи домов, где они выиграли квартиры. Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев, курирующий строительство ЖК «Салават Купере», на каждой встрече с участниками соципотеки постоянно повторяет одно и то же: сдача дома задерживается только для того, чтобы строители устранили все недоделки и новоселы получили свои квартиры в идеальном состоянии. И вдруг такое! В нескольких квартирах дома 7/11 по ул. В. Сажинова, где в качестве генподрядчика выступало ООО «Грейт-Строй», установлены ванны размером больше, чем длина самой ванной комнаты. Собственно, даже не установлены, а просто поставлены, как мебель во время переезда из одной квартиры в другую.

Как УКС горисполкома мог принять такой дом в эксплуатацию, поинтересовались мы в пресс-службе мэрии Казани, и вот что нам там ответили:

«Данная ванна, представленная в фотоматериале, была установлена временно. В доме №7/11 по ул. В.Сажинова были закуплены ванны нужного размера, но в ходе поставки произошел пересорт, и 3 ванны были поставлены большего размера. Поставщик был оперативно об этом уведомлен и взял на себя обязательство поставки ванн нужного размера. Для того, чтобы не останавливать работы и не увеличить сроки сдачи квартир, было принято решение временно установить эти ванны. Это было сделано в целях проведения испытательных работ и отладки систем функционирования канализации и водоснабжения. Во время заселения жильцов ванны нужного размера были поставлены, после чего был произведен их монтаж».

А на словах корреспонденту «МК-Поволжье» пояснили следующее:

– К моменту заселения жильцов в одной из квартир ванна еще не была установлена. Ванна нужного размера стояла в прихожей, но смонтировать ее не успели, потому что жильцы приехали чуть раньше. При них в течение небольшого времени ее смонтировали.

Остается только посочувствовать коллегам из пресс-службы мэрии Казани, которым приходится озвучивать такие смешные истории. Допустим даже, что все было именно так, и строители не стали затаскивать «пересортные» ванны, скажем, на тринадцатый этаж, а догадались выбрать для испытаний и отладки «систем функционирования канализации и водоснабжения» три квартиры на первом. Но попасть в свою квартиру раньше, чем УКС исполкома Казани принял весь дом, соципотечники «Салават Купере» никак не могли. Им просто не выдали бы ключи. Значит… Впрочем, из сказанного и увиденного каждый может сделать выводы самостоятельно.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Баня для экстремалов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру