Ущерб от вырубки леса в Казани за РКБ превысил 54 млн. руб.

Подразделение Минобороны РФ подсчитало, в какую сумму обошелся распил леса, которого "не видел" Талгат Абдуллин

 Редакция «МК Поволжье» получила ответ от начальника Суслонгерского лесничества Минобороны РФ Александра Егошина. Наш респондент уверен: лес объект по-прежнему принадлежит военному ведомству. А деревья в нем были срублены незаконно.

 

Подразделение Минобороны РФ подсчитало, в какую сумму обошелся распил леса, которого "не видел" Талгат Абдуллин

Предыдущие материалы, посвященные вырубке леса Минобороны на окраине Казани, вы можете прочитать здесь, здесь, здесь и здесь.  

Кому нечего скрывать?

На наш запрос Суслонгерское лесничество отреагировало оперативно. Быстрее даже, чем властные структуры, расположенные в Казани (хотя как раз к ним-то вопросы, как вы понимаете, уважаемые читатели, возникли в первую очередь). Видимо, Суслонгерскому лесничеству просто нечего скрывать. Вот оно и отвечает быстро, конкретно и четко, по-военному, не стараясь изобрести формулировку поглаже.

Приводим ключевую часть из ответа Александра Егошина:

«…по состоянию на 26.02.2014 г. размер ущерба от незаконной рубки лесных насаждений на земельных участках с кадастровыми номерами 16:24:150305:801, 16:24:150305:802 и 16:24:150305:805, составил 54043857 рублей. Ущерб рассчитан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и выражен в незаконной рубке лесных насаждений.

Рубки проводились в выделах 1, 2 квартала 127 и выделах 1, 3, 5 квартала 128 Суслонгерского лесничества МО РФ. Данные лесные участки отнесены к защитным лесам (категория защитности – зеленая зона). На них произрастали смешанные лиственные насаждения, в составе которых преобладали береза, липа и дуб с возрастом от 50 до 65 лет».

Мэрия Казани не в обиде

Если Минобороны РФ эти земли в собственность республики или города не передавало, логично будет предположить, что ущерб нанесен Российской Федерации. Но РФ пока еще попыток взыскать ущерб не демонстрирует.

А вот с точки зрения местных судов и сити-менеджера Дениса Калинкина, этими землями с момента их присоединения к Казани распоряжается город. Тогда, может быть, ущерб нанесен городу? Тем более что исполком Казани разрешительные документы на снос зеленых насаждений в лесу Минобороны не выдавал.

Однако на брифинге 1 марта Калинкин сообщил: «мы считаем наше решение по передаче участка за территорией РКБ абсолютно правильным». Стало быть, муниципалитет не в обиде.

А нынешний правообладатель земель – арендатор Госжилфонд при Президенте РТ – сам с помощью минлесхоза Татарстана этот лес и вырубает. Причем его исполнительный директор Талгат Абдуллин заявляет: «Я никакого лесного фонда там не видел! Это земли, которые предназначены для жилищного строительства».

Так что, боюсь, возмещать ущерб, причиненный «военному» лесу вследствие его вырубки, никто даже не планирует.

Ноу-хау Татарстана

Мы уже не раз об этом писали в связи с ситуацией, сложившейся с участком Матюшинского участкового лесничества возле жилого массива Петровский. Но повторим еще раз. На этот раз словами из песни «Город» группы Танцы Минус: «Город-сказка, город-мечта, попадая в его сети, пропадаешь навсегда».

Так же и леса на землях лесного фонда или минобороны, угодившие в границы Казани, пропадают навсегда. Смена исходной категории земель на земли населенных пунктов приводит к необратимым для них последствиям. И если в других регионах после такой смены леса становятся городскими, с присущей им правовой защитой, то в Татарстане они становятся ничем. Просто землями, предназначенными для жилищного строительства.

Тут бы прокуратуре Казани вступиться за городской лес - муниципальную, вроде бы, собственность.

Ан нет!

Моё письмо о необходимости возврата земельных участков в муниципальную собственность, о недопущении вырубки городского леса, об обязании органов местного самоуправления утвердить лесохозяйственный регламент прокуратура Казани попросту переслала… в исполком Казани! Органу, который этот лес и передал в Государственный резервный фонд земель при Президенте РТ для дальнейшей вырубки и застройки.

Верной дорогой идем, товарищи?

6 марта пресс-центр Рослесхоза опубликовал на своем сайте сообщение. «В ходе Всероссийского совещания «Основные итоги работы лесного хозяйства в 2013 году, задачи на 2014 год» заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства В. Лебедев наградил руководителей регионов и органов исполнительной власти в области лесных отношений Благодарственными письмами и Памятными знаками Федерального агентства лесного хозяйства».

Всего награжденных регионов оказалось восемь. И среди них – Татарстан!

Благодарственным письмом за организацию и обеспечение воспроизводства лесов награжден президент РТ Рустам Минниханов, а памятным знаком – министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев. Тот самый, что отдал приказ о вырубке «военного» леса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру