В Нижнекамске двух юных жителей обвиняют в возбуждении ненависти и вражды

В Нижнекамске двух жителей, 18-летнего Владислава Крылова и 19-летнюю Алсу Багаутдинову, обвиняют в возбуждении ненависти и вражды. В отношении них в следственном отделе по Нижнекамску СУ СК РТ завершено расследование уголовного дела.

По версии следствия, с 2010 по этот год обвиняемые на своих страничках в соцсети выложили видеоролики экстремистской направленности, сообщает пресс-служба СУ СК РТ. Согласно заключению судебно-текстологической и лингвистической экспертиз видеоматериалы содержат информацию, призывающую к враждебным действиям, а также негативно оценивающую человека или группу лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе.

Также Багаутдинова и Крылов изготовили из бумаги трафарет с рисунком нацисткой символики в виде свастики и с надписью «Мы вернулись». Вечером 31 марта прошлого года они нанесли аэрозольным баллончиком с черной краской на фасаде зданий надписи и рисунки, содержащие открытую пропаганду фашизма и фашисткой символики.

Согласно психолого-лингвистическому исследованию, эта информация направлена на возбуждение межнациональной ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы по признакам национальности, языка и происхождения, кроме того, подстрекает к насильственным действиям. 

Крылов вину признал, а Багаутдинова - нет. Следователем в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Нижнекамский городской суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру