Автопарк Министерства экологии Татарстана пополнился 16 автомобилями, оснащенными системой «Эконадзор»

Автопарк Министерства экологии Татарстана пополнился 16 автомобилями, оснащенными системой «Эконадзор»
Во время церемонии передачи авопарка

В понедельник, 2 апреля, автопарк Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана увеличился на 16 автомобилей, которые оснащены новой системой «Эконадзор».

Эта система впервые будет применяться во время экологического двухмесячника, стартовавшего 1 апреля. 

Ключи от машин президент РТ Рустам Минниханов вручил сотрудникам территориальных управлений Минэкологии из Казани, Чистополя, Буинска, Нижнекамска, Азнакаева, Набережных Челнов, Арска, Альметьевска, сообщает ИА «Татар-информ». 

– Мы вручили новые автомобили, где установлена система «Эконадзор», чтобы с выездом на место при фиксации разных нарушений сразу выписывать штраф. В автомобили встроена геолокация, вся система работает в режиме онлайн, и нарушителя можно наказать сразу, оштрафовав на месте. Система необходима для оперативного реагирования на экологические нарушения. Сегодня мы презентовали ее министру информатизации и связи Татарстана Роману Шайхутдинову. Система работает. На втором этапе она будет связана с налоговой инспекцией, Росреестром, – сказал глава министерства экологии Александр Шадриков. 

Система позволит уже на месте увидеть данные собственника земельного участка или кадастровый номер участка, где выявили нарушения. По словам министра, в дальнейшем все автомобили территориальных управлений планируется оснастить этой системой.

– Программу презентовали, думаю, что в кратчайшие сроки все будет реализовано, – отметил он. 

Всего экологам передали 12 автомобилей «Шевроле Нива», две «Лады Приоры», «УАЗ» и мотовездеход Polaris. 

Начальник Управления государственной инспекции экологического надзора Минэкологии РТ Алмаз Закиров сказал, что мотовездеход поможет добраться в труднодоступные месте, например, такие, где идет разработка карьеров.

– Туда могли проехать только «КАМАЗы», а мы не успевали на «Нивах». Специально приобрели такую технику, чтобы можно было быстрее нарушителя привлечь к административной ответственности. В Министерстве экологии это первый пробный экземпляр. По всем показателям он оправдает наши ожидания. Уже проходимость данной техники проверили. Уверены, что она нас не подведет», – подчеркнул он. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру