Министр по делам ГО и ЧС РТ: в зону возможного заражения аммиаком Набережные Челны не попадают, попадают Менделеевск и Елабужский район

Министр по делам ГО и ЧС РТ: в зону возможного заражения аммиаком Набережные Челны не попадают, попадают Менделеевск и Елабужский район
Фото: Владимир Васильев

Вопрос о возможном заражении Набережных Челнов аммиаком в случае аварии на предприятии «Аммоний» задали министру по делам ГО и ЧС РТ Рафису Хабибуллину на сегодняшней сессии Госсовета Татарстана.

Согласно письму МЧС №8817 Автоград полностью попадает в зону возможного заражения, в связи с чем в документе предлагалось скорректировать план ГО и защиты населения города. Депутат, задавший вопрос, ссылался на статью №7 федерального закона о том, что сведения о государственной экологии не подлежат засекречиванию.

Рафис Хабибуллин подчеркнул, что сведения по производству все-таки являются закрытыми. 

– Последняя информация, которую мы получили от предприятия «Аммоний» – в максимальную зону возможного заражения при том количестве, которое у них производится и хранится, расстояние уменьшилось в 2-2,2 раза. Таким образом Набережные Челны не попадают в зону возможного заражения. В зону заражения попадают Менделеевск, Менделеевский район и часть Елабужского района. Но поселок Сидоровка в Набережных Челнах попадает под «Нижнекамскнефтехим», – заявил министр.

Он отметил, что объемы, которые сегодня хранятся и выпускаются, в 2018 году сохранятся, а значит, корректировка плана будет произведена в сторону уменьшения.

– Что касается обеспечения безопасности населения, то предприятие-работодатель обеспечивает средствами индивидуальной защиты. Неработающее население обеспечивается Правительством Республики Татарстан. Мы все соответствующие предложения в данном вопросе подготовили, – сказал Хабибуллин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру