Названа предполагаемая причина обрушения котельной в Казани

Названа предполагаемая причина обрушения котельной в Казани
Во время восстановительных работ

Генеральный директор «Казэнерго» Рустам Абдулхаков назвал предполагаемую причину обрушения котельной на улице Портовой в Казани, произошедшей сегодня под утро.

По его словам, авария случилась из-за движения грунта под влиянием подземных вод. 

– Мы предполагаем, что сейчас из-за большой разницы в ночных и дневных температурах, до 10 градусов, и нестабильных грунтов произошла подвижка фундамента и вследствие этого обрушение крыши, перекрытия. Запланировано служебное расследование, мы будем выяснять причину, – сказал глава «Казэнерго». 

Он добавил, что авария произошла не по причине утечки газа или нестабильной работы котлов – они были исправны, модернизация на котельной производилась в 2002 году. Здание котельной построено в 1973 году и на 2018-й была запланирована его реконструкция, включая полную перестройку всего корпуса с увеличением мощности, отметил Абдулхаков. Сейчас на месте происшествия работают 5 бригад «Казэнерго» – около 50 человек.

Напомним, сегодня из-за обрушения конструкций котельной в 3.25 было нарушено теплоснабжение в Вахитовском районе Казани. Без отопления остались 12 пятиэтажных домов по улицам Девятаева, Зайцева, Меховщиков и Портовой на 695 квартир, в которых проживают 1 589 человек, в том числе 320 детей, и здание детского сада. На площади 60 квадратных метров произошло частичное обрушение средней части и кровли здания котельной. Пострадавших и погибших нет. На момент ЧП в здании находился только оператор котельной, который и сообщил о случившемся.

На место происшествия оперативно выехали мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель исполнительного комитета Денис Калинкин, заместитель руководителя  председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, префект территории «Старый город» Марат Уcманов и другие ответственные лица. Градоначальник осмотрел здание котельной, ознакомился с ходом работ по устранению аварии, пообщался со специалистами, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

До конца дня тепло в квартиры будет подано. Для этого сейчас от соседней котельной производится монтаж временной перемычки, трубы длинной 300 метров, для подключения теплоносителя на эти дома. Во избежание повреждения батарей теплоноситель слит. Состояние технологического оборудования котельной и возможность ее дальнейшей эксплуатации можно будет оценить после демонтажа поврежденных конструкций. В каждом доме определено несколько квартир, которые находятся на особом контроле. Это угловые квартиры, которые быстрее всего остывают. По ним производится регулярный обзвон. Кроме того, проводится регулярный обход квартир,  сказал Искандер Гиниятуллин. 

На случай, если температура в квартирах понизится до некомфортного для жильцов уровня, подготовлены места временного размещения – 500 коек в Деревне Универсиады и 200 – в гостинице «Татарстан». Для временного переезда жителям нужно обратиться в диспетчерскую управляющей компании «Старый город» (тел. (843) 205-35-37). В 12 жилых домах, отключенных от теплоснабжения, проживают 109 инвалидов, в том числе 6  первой категории, которые не могут самостоятельно ходить. Специалисты побывали у каждого из них, чтобы выяснить, нужна ли им помощь с продуктами питания, медикаментами или оборудованием для обогрева. По последним данным, они от помощи отказались, поскольку в домах сохраняется тепло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру