Госсовет РТ: Дмитрий Анатольевич, защитите добросовестных отечественных сельхозпроизводителей

Обращение к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву принял сегодня Государственный Совет Татарстан на очередном заседании.

В документе говорится, что Татарстан является одним из крупнейших в России производителей молока, объемы производства которого составляют более 8% производимой в стране продукции.

«Высокие результаты достигнуты благодаря реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013-2020 годы». В течение 2017 года в страну были завезены в большом объеме сухое молоко, масла, сыры и сыроподобные продукты, что привело к перенасыщению российского потребительского рынка. В этих условиях продукты, производимые из натурального молока, при действующих закупочных ценах оказались неконкурентными на рынке», – говорится в обращении.

Отмечается, что вследствие этого на складах молокоперерабатывающих предприятий увеличились остатки нереализованной продукции. Оптово-отпускные цены на сухое обезжиренное молоко снизились по сравнению с прошлым годом на 37%, на сливочное масло – на 29%, на сыры – более чем на 10%, что послужило одной из причин падения закупочных цен на молоко.

Госсовет РТ выразил обеспокоенность тем, что снижение закупочных цен на молоко продолжается и в этом. В январе выручка от реализации молока у сельхозпредприятий республики по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 25 и более процентов.

Госсовет РТ просит «защитить добросовестных отечественных сельхозпроизводителей и рассмотреть возможность проведения государственных закупочных интервенций в отношении молочной продукции, а также дать поручение соответствующим структурам по усилению контроля за соблюдением тарифной квоты в отношении молочной продукции и повышению эффективности работы по выявлению фальсифицированной, некачественной молочной продукции на потребительском рынке».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру