В 2018 году в Казани завершится капремонт 73 медучреждений

Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике глава городского управления здравоохранения Ильнур Халфиев

Близится к завершению капитальный ремонт в 52 медучреждениях, где он был начат в прошлом году. Еще на 21 объекте, включая шесть женских консультаций, его проведут в течение 2018 года. В поселке Салмачи первых пациентов примут в офисе врача общей практики и участковых педиатров, в Борисково – в фельдшерско-акушерском пункте, в Мирном откроется подстанция скорой медицинской помощи. Традиционный «Деловой понедельник» в мэрии сегодня посвятили здравоохранению и культуре.

Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике глава городского управления здравоохранения Ильнур Халфиев
Фото: Олег Иванов

Докладывая об итогах 2017 года, Ильнур Халфиев сообщил, что казанская станция скорой медицинской помощи получила 45 новых автомашин, а в Приволжском районе открылось новое здание самой большой в городе поликлиники №21, где реализуется проект по улучшению качества медобслуживания «Дружелюбная поликлиника – татарстанский стандарт». В 2018 году его планируется взять на вооружение еще в пятнадцати городских поликлиниках. Также ожидается, что детская поликлиника откроется в жилом комплексе «Салават Купере». По словам Ильнура Ханафиева, дом, где она разместится, уже выбран, а вопрос с финансированием решен положительно.

Начальник управления культуры Азат Абзалов рассказал о проведении капитального ремонта и строительстве новых домов культуры. В частности, в текущем году будет сдан в эксплуатацию новый клуб с библиотекой в жилом массиве Константиновка. Уже открыт после капремонта ДК имени Ленина в Соцгороде, где появится первый муниципальный кинотеатр столицы Татарстана. Там же будет функционировать концертный зал на 800 мест.

Фото: Владимир Васильев

В культурном центре «Московский» (бывший ДК имени Урицкого) капремонт еще не завершен, хотя это планировалось сделать еще до Нового года.

– Там будут и выставочные площади, и уникальный зал, – подчеркнул Азат Абзалов. – Сам зал решен в сталинском ампире, а стулья, одежда сцены – это современный хайтек. Будет смешение стилей.

В 2019 году планируется строительство ДК в поселке Борисоглебское. Уже готова концепция ДК, который появится в ЖК «Салават Купере». В ближайшее время начнется ремонт культурного центра «Сайдаш». Решается вопрос о включении в сеть муниципальных культурных центров ДК химиков и ДК железнодорожников. Проектно-сметная документация капремонта культурного центра «Чулпан» находится на экспертизе.

Все семь построенных и один отремонтированный по республиканской программе сельские клубы работают с полной нагрузкой и пользуются большой популярностью у местного населения, утверждает Азат Абзалов. Поселковые дома культуры обслуживают 127 тысяч человек, а в кружках и секциях городских ДК регулярно занимается 10 тысяч казанцев. Сегодня в этих ДК работает 586 сотрудников, а их средняя заработная плата составляет 25 600 рублей. При этом типовые штатные расписания не менялись с 1995 года, хотя современные реалии требуют введения таких новых должностей, как менеджер социокультурной деятельности и менеджер парков. Планируется, что в скором времени в казанских домах культуры такие сотрудники появятся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: В ДК Ленина появится муниципальный кинотеатр

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру