Министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов предупредил, что посевная будет проблематичной в финансовом плане

Посевная в этом году будет проблематичной в части обеспечения финансовыми ресурсами, заявил вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов на совещании в Доме Правительства РТ.

По его словам, только на проведение весенне-полевых работ необходимо свыше 20 млрд рублей. «Резко снизились цены на зерно и сахар. Сахарные заводы имеют выручку на 2 млрд рублей меньше, чем в 2016 году. Хозяйства не смогут на должном уровне произвести авансирование посевной. Из-за снижения закупочных цен на сахарную свеклу хозяйства теряют финансы. Это будет отражаться на качестве подготовки и проведении посевной кампании», – сказал Ахметов. Кроме того, считает министр, серьезное снижение закупочных цен на молоко испытывает сельхозпроизводителей на выживаемость.

«До поступления первых денежных средств от земледелия, а это, примерно, середина августа, необходимо свыше 26 млрд рублей оборотных средств. Задействованный в прошлом году механизм льготного кредитования получил хороший отклик со стороны многих сельхозтоваропроизводителей», – заявил Ахметов.

В этом году интерес всех сельхозпроизводителей к получению льготных кредитов высокий, число участников будет больше прошлогоднего, отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру