Лидер «Востока» КХЛ «Ак Барс» снова проиграл аутсайдеру «Запада»

Вслед за «Слованом» 3 очка из Казани увез «Витязь»

Сегодня в очередном туре регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги 2017/2018 «Ак Барс» принимал подмосковный «Витязь». Болельщики не сомневались в том, что перед игрой Зинэтула Билялетдинов объяснил своим подопечным, что проходных матчей в КХЛ не бывает, даже, если ты играешь с аутсайдером. Но, видимо, нужных слов он не нашел.

Как перед последним домашним матчем против другого аутсайдера Западной конференции КХЛ «Слована», так и сегодня хоккейные эксперты и букмекеры единодушно отдавали предпочтение хозяевам ледовой площадки, единолично лидирующим на «Востоке» лиги. Вот только почему-то все они дружно забыли о том, что, несмотря на солидный перевес в истории личных встреч (15 выигрышей при 8 поражениях), в пяти последних очных встречах казанцы имеют минусовой баланс: две победы, одна из которых была добыта в серии буллитов, против трех проигрышей.

При этом, напомним, абсолютно во всех 23-х матчах двукратные обладатели Кубка Гагарина неизменно считались фаворитами, поскольку за предыдущие девять лет выступления в КХЛ «Витязь» лишь однажды участвовал в играх плей-офф, да и то в первом же раунде уступил в серии с «сухим» счетом 0:4. Поэтому первое место «Ак Барса» на «Востоке» КХЛ и третье с конца место «Витязя» на «Западе» никак не гарантировали того, что подопечные Зинэтулы Билялетдинова легко справятся с командой Валерия Белова

Как и предыдущую встречу, казанцы начали игру первым номером, но до реальных угроз воротам голкипера «Витязя» Игоря Сапрыкина дело долго не доходило. Не смогли хозяева ледовой площадки превратить в гол и первое численное большинство после того, как на 11-ой минуте за задержку соперника клюшкой на скамейку штрафников отправился Алексей Макеев. Видя, что игра совершенно не клеится, за шесть минут до первого перерыва капитан казанцев Александр Свитов прошелся по всей скамейке «Ак Барса» и подбодрил  своих товарищей по команде словами: «Ребята, давайте просыпайтесь! Прошло уже больше половины периода, а мы все еще спим».

Но это не помогло. Не помогло и второе удаление в составе «Витязя», когда малым штрафом был наказан Дмитрий Семин. Все, что летело в створ ворот гостей (а летело туда немного – семь бросков против двух у «Витязя»), Игорь Сапрыкин уверенно ловил или парировал.

Второй период стал полной копией первого, и единственным отличием, но весьма существенным, стала его концовка. В первые пять минут команды обменялись удалениями, но к изменению счета на табло «Татнефть-Арены» это не привело. «Ак Барс» по-прежнему много и безрезультатно атаковал, «Витязь» уверенно держал оборону, при первой возможности стараясь убежать в контратаку. Лучше всего это получалось у Максима Афиногенова, который после сольного прохода через все поле едва не открыл счет, а затем на 39-ой минуте заставил сфолить на себе Алексея Потапова. А через 4 секунды после него на скамейку штрафников отправился и Роб Клинкхаммер. Пять на три команды играли не долго. За 32 секунды до второго перерыва после передачи все того же Максима Афиногенова Войтех Мозек распечатал ворота Александра Шарыченкова – 0:1.

На третий период из раздевалки хоккеисты «Ак Барса» вышли с улыбками на губах, но всего через 6 секунд после возобновления игры не улыбался уже ни один из подопечных Зтнэтулы Билялетдинова. После вбрасывания в центре поля, которое Дмитрий Семин выиграл у Джастина Азеведо, шайба отлетела Максиму Афиногенову, тот немного продвинулся по правому краю атаки, отпасовал налево, и Алексей Макеев за 10 секунд до выхода на лед Роба Клинкхаммера во второй раз поразил ворота казанцев – 0:2.

После этого «Ак Барс», наконец, проснулся и довольно быстро: едва на 50-й минуте на скамейку штрафников присел Иван Петраков, Антон Ландер отправил шайбу в ворота «Витязя». Но после видео-просмотра, который затребовал главный тренер гостей, где четко видно, что наш игрок ни на долю секунды не заехал в площадь ворот, арбитры пришли к прямо противоположному решению и гол отменили.

Оставшееся время казанцы провели в атаке, отыграли 29 секунд в большинстве пять на три и еще полторы минуты пять на четыре, но так и смогли размочить счет до финальной сирены. Ак Барс» проиграл 0:2, снова на своем льду и снова аутсайдеру Западной конференции КХЛ. Но при этом все еще продолжает возглавлять турнирную таблицу «Востока».