У причала дежурил спасатель Андрей

МЧС не рекомендует купаться в проруби до ее освящения

МЧС РТ выпустило сообщение с мерами предостережения на период традиционных крещенских купаний. В татарстанском управлении говорят о том, что можно или нельзя во время купаний, что опасно или безопасно.

МЧС не рекомендует купаться в проруби до ее освящения

Есть справка и в целом о традиции купания в Крещение.

«По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Освященная крещенская вода величайшая святыня», отмечено в сообщении.

Отдельный список посвящен запретам. В МЧС РТ предупреждают, что окунаться в купель запрещено до освещения ее представителями Русской православной церкви. Это первый пункт запретительных рекомендаций.

Начальник отдела по работе со средствами массовой информации МЧС РТ Андрей Родыгин в беседе с журналистом «МК-Поволжье» отметил, что подобные советы общего характера есть в большей части регионов России, когда организуется купание на Крещение. И не стоит удивляться, что информацию об обязательном освящении купелей Русской православной церковью до купаний приводит и МЧС.

В противном случае, купание превратиться в спортивное, экстремальное мероприятие, а не в обряд. Согласитесь? Такие рекомендации мы даем ежегодно, по меньшей мере, с 2013 года. И не только мы, но и коллеги во Владивостоке, на Сахалине или, например, на Урале, объясняет Родыгин.

Всего в праздник Крещения в Татарстане оборудуют 107 прорубей для традиционного купания. В Казани православные верующие смогут воспользоваться четырьмя купелями – на озере Верхний Кабан у дома №54 по улице Борисовской и рядом с кафе «Сокол», а также на Казанке у храма-памятника павшим воинам и у поселка Красная Горка на Волге.

Свои купели организуют в 31 районе республики. В местах купаний будут дежурить сотрудники полиции, медики и пожарные, обеспечивающие безопасность людей.

«Главная» иордань по традиции будет расположена на Раифском озере, рядом с одноименным монастырем. Монахи уже вовсю готовят ледовый городок перед купелью. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: У причала дежурил спасатель Андрей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру