УНИКС в Еврокубке взял реванш у «Цедевиты» – 78:61

В Казани УНИКС победил почти с таким же отрывом, с каким проиграл в Загребе

Вчера в «Баскет-холле» казанский УНИКС в очередном туре группового этапа Кубка Европы 2017/2018 принимал грозную «Цедевиту», которой проиграл в гостях с разницей в 20 очков – 74:94. Встреча показала, что казанские баскетболисты учли ошибки, допущенные в игре в Загребе, и команда прогрессирует от матча к матчу.

За те семь недель, что отделяли первый матч от второго, УНИКС закрепился на второй строчке турнирной таблицы группы «А» и досрочно гарантировал себе выход в следующей раунд розыгрыша Еврокубка. А «Цедевита» имела на одну победу меньше и делила с «Ауксилиум Торино» третье-четвертое места. Но при этом именно хорваты нанесли первое поражение непобедимой до того момента «Дарушшафаке» Дэвида Блатта, выиграв у нее 89:83. Так что легкой прогулки в этом матче подопечным Димитриса Прифтиса никто не гарантировал. Напротив, команде Юре Здовца необходимо было побеждать, чтобы иметь возможность продолжить борьбу за второй по значимости европейский клубный трофей.

В третьем матче подряд Димитрис Прифтис перетасовал стартовую пятерку УНИКСа. На этот раз с первых секунд встречи на паркет «Баскет-холла» вышли Эджим, Колом, Ласме, Локетт и Колесников. При этом начало игры осталось за гостями. Смит появился на площадке при счете 6:9 и первым же трехочковым его сравнял. А после того, как в игру вошли Понкрашов и Трушкин, казанцы совершили затяжной и весьма впечатляющий рывок – 17:9. Четверть завершилась на мажорной ноте – 22:9.

На вторую десятиминутку хорваты вышли максимально отмобилизованными и вскоре сократили разрыв в счете до 10 очков. Затем УНИКС отодвинул их на «минус 14» – 36:22. Но «Цедевита» вновь вернулась в игру и победила во второй четверти со счетом 23:14. На табло «Баскет-холла», который 3 342 зрителя заполнили почти наполовину, к большому перерыву горят цифры 36:32, и ничего в матче еще не ясно.

Со старта третьей четверти подопечные Димитриса Прифтиса опять уходят в отрыв - 41:32, но ребята Юре Здовца вновь их почти догоняют – 44:42, 46:44 в середине четверти, а за минуту до ее окончания и вовсе ничья – 52:52. Но Владислав Трушкин попадает со средней дистанции, а Трент Локетт – из-за дуги, и вот уже счет 57:52 в пользу УНИКСа. Но, пусть и не так часто, как в прошлом сезоне, а все-таки регулярно казанская команда в четвертой четверти заметно проседает.

Однако на этот раз все было по-другому. К середине последней десятиминутки казанские баскетболисты акцентированно дали понять, кто в доме хозяин, совершив солидный рывок и доведя разницу в счете до «минус 14» – 68:54. Дважды за полминуты главный тренер «Цедевиты» берет тайм-аут, но это мало помогает. УНИКС уверенно доводит матч до победы, взяв весьма убедительный реванш за поражение в первой встрече – 78:61. Последний матч в группе казанцы проведут во вторник, 26 декабря, на выезде против «Ауксилиум Торино», который, кстати, вчера умудрился обыграть в Стамбуле «Дарушшафаку» 77:75.