Сегодня из Минэкологии РТ вывезли 0,5 тонны использованных батареек

Тем, кто принес их в здание министерства, взамен давали живые брелоки

Акция, организованная чиновниками природоохранного ведомства Татарстана, была приурочена к отмечаемому сегодня Дню рециклинга или, проще говоря, Дню вторичной переработки. Реальный шанс обменять отработавшую свой век батарейку был у каждого, кто успевал доставить ее в здание Министерства экологии и природных ресурсов РТ до 18.00.

Тем, кто принес их в здание министерства, взамен давали живые брелоки
Фото: Владимир Васильев

Напомним, что 1 ноября 2017 года в столице Татарстана было установлено три десятка контейнеров (до этого был только один, в Минэкологии РТ), в которые, чтобы не отравлять окружающую среду, можно выбросить использованные батарейки. Поначалу казанцы пользовались такой возможностью не особенно охотно.

Фото: Владимир Васильев

– В первые пять-семь дней ноября была очень слабая наполняемость. Но после того, как в прессе и на телевидении прошла информация об этом и мы разместили ее на своем сайте, по словам наших подрядчиков, раз в два-три дня они вывозят полные контейнеры, – рассказала корреспонденту «МК-Поволжье» советник министра Инесса Яруллина.

Все знают, что, выбрасывая батарейки не в специальный контейнер, а на свалку или просто на землю, мы наносим вред экологии. Но в чем конкретно он выражается?

– Контейнер распадается под воздействием влаги, которая есть в любой почве, или под воздействием воздуха. А батарейки – это практически половина таблицы Менделеева, и в основном это металлы, щелочи, кислоты, которые, когда попадают в почву, то происходит отравление как почвы, так и воды.

То есть рано или поздно любая выброшенная батарея начнет наносить экологии вред?

– Да.

Если, в отличие от батареек, энергосберегающие лампы и градусники принимают не бесплатно, а за деньги, то, значит, они еще вреднее?

– Нет, дело в другом, их сложнее перерабатывать и утилизировать.

Сегодня в обмен на использованные батарейки вы вручаете тем, кто их принес, живые брелоки. Что они из себя представляют?

Фото: Владимир Васильев

– Живой брелок – это растение, которое находится внутри капсулы. Оно растет до определенного размера. Его надо поить, держать на свету, ни в коем случае не морозить, а когда цветок немного отрастет и достигнет стенок капсулы, пересадить в грунт.

По поводу специальных пунктов сбора других опасных твердых коммунальных отходов (ТКО), к числу которых относятся также энергосберегающие лампы и градусники, Инесса Яруллина сообщила, что этим в городе занимаются только две организации – ООО «Поволжская экологическая компания» (ПЭК) и магазин «ИКЕА». Причем, если первая принимает их за деньги, то вторая – совершенно бесплатно. На какое-то время сбор опасных ТКО был прекращен в связи с тем, что у завода в Челябинске, единственного в стране, занимающегося утилизацией опасных ТКО, истекло время действия лицензии. Но в августе предприятие получило новую лицензию, и прием возобновился.

Фото: Владимир Васильев

К 14.00 в вестибюле министерства накопилось около полтонны батареек, и рабочие в униформе ПЭК погрузили их в специальный фургон и увезли.

– Они объедут несколько точек, и когда наберется 5 тонн, повезут в Челябинск, – пояснила Инесса Яруллина.

– Вы знаете, это стало для меня довольно неожиданным, но больше всего батареек несут в «Корстон», – дополнил ее информацию начальник отдела экологического просвещения и взаимодействия с общественными организациями министерства Дамир Валиуллин.

Фото: Владимир Васильев

К этому стоит добавить, что после того, как машина ПЭК уехала, в здание министерства принесли еще почти полтонны использованных батареек. А счастливыми обладателями живых брелоков стали в этот день около 300 казанцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Как спасти ежика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру