Рустам Минниханов: «Как государственный язык может быть добровольным?»

Сессия Госсовета Татарстана проходит в Казани в эти минуты, основным вопросом повестки дня стала ситуация с изучением татарского языка в республике.

Председатель комитета Госсовета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев внес предложение включить в повестку дня вопрос о преподавании и изучении татарского и языков.

Депутат Николай Рыбушкин предложил включить в повестку дня вопрос «О ходе изучения языков в средних школах».

Председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров попросил внести законопроект об обязательном изучении татарского языка.

Президент РТ Рустам Минниханов напомнил, что похожая ситуация складывалась в 90-е годы прошлого столетия. «Как можно было довести до того, чтобы общество разделить, при том, что  у нас никаких вопросов по межнациональным отношениям не было? После того, как появился такой документ, мы создали рабочую группу и сегодня она работает. Мы работали вместе с прокуратурой, отставили, доказывали. Я считаю, что эту работу нужно было довести до конца. Нам нужно время на это. Но, к сожалению, виноватыми оказались директора школ. Это совершенно неправильно. Вина есть, как сказал Рыбушкин, есть у всех нас», – сказал глава республики. 

Он заметил, что по этому вопросу идет диалог с российским Минобром. «К сожалению, Министерство образования РФ не отреагировало, но сейчас у нас идет диалог. Как государственный язык может быть добровольным? Нигде нет такого. Я согласен, что нам нужно работать над методикой и количеством часов. И эту работу мы ведем», – подчеркнул президент РТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру