В Минобрнауки РТ готовы передвинуть сессию ради ЧМ-2018

Министерство науки и образования РТ рассмотрит возможность перенесения сессий студентов Казани на более ранний период в пользу чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщила сегодня «МК-Поволжье» заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима.

- По практике Универсиады-2013 я это очень хорошо знаю – работала в дирекции, мы обращались (с просьбой о смещении графика – ред.). Правда, просьба была не в отношении школьников, а только студентов вузов, потому что требовались тогда общежития. Как только оргкомитет ЧМ обратится в  адрес министерства, мы непременно рассмотрим этот вопрос, – сказала Сулима, отметив, что «в настоящее время обращений не было».

Предстоящий ЧМ-2018 по футболу уже внес некоторые коррективы в график проведения ЕГЭ и сессий в ряде городов РФ.  В частности, рекомендательное письмо об отмене выпускных балов летом будущего года в связи с чемпионатом разослало Минобрнауки Нижегородской области.

В Самаре, где также пройдут матчи чемпионата, принято решение, что во время чемпионата студенты учиться не будут. Иногородние студенты опасаются, что их выгонят из общежитий, в то время как далеко не у всех есть деньги для переезда на съемные квартиры.

Ожидается, что Казань в рамках ЧМ-2018 примет 8 матчей, которые пройдут в период с 16 июня по 6 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру