Сладкий фестиваль на Казанской набережной

Под стенами кремля казанцам и гостям города устроили чаепитие с медом

В воскресенье на казанской набережной закрыли летний сезон и провели «Фестиваль урожая». Производители натуральных продуктов угощали посетителей кто вареньем, кто медом, кто сушеными фруктами. А для разогрева устроили настоящее татарское чаепитие.

Под стенами кремля казанцам и гостям города устроили чаепитие с медом

Такой фестиваль в Казани проводят не впервые. Уже был в 2016-ом. Участников тогда было всего трое. То есть только три производителя представили свои товары на мероприятие с громким названием фестиваль. Но вот посетителей и покупателей было намного больше, чем в этот раз, рассказывают организаторы. День выдался холодный. Но и это не помешало провести задуманное. Теперь свою продукцию представили восемь производителей. Считай, успех!

Ирина БАРОВА, менеджер организации мероприятий на набережной:

- На набережной очень большая проходимость. И даже в такой холодный день есть покупатели. Некоторые участники были с нами и в прошлом году, некоторые впервые. Это очень хорошая возможность для предпринимателей показать себя и свой товар. Ведь не каждый день можно выставить продукцию в центре Казани.

И уж точно не каждый день в центре Казани устраивают настоящее татарское чаепитие. С самоваром и травами. Называть это церемонией продавец Адель отказывается наотрез. Говорит, в нашей республике это именно чаепитие. При чем, как выяснилось, травы собраны не в Татарстане. А на склонах кавказских гор. Но именно те, что растут здесь. Это душица, чабрец, мята, мелисса и другие. Что делает татарское чаепитие еще более насыщенным.

Адель ШАРИПОВ, продавец:

- От сбора трав в горах Кавказа до доставки их на прилавок мы все делаем своими руками. И собираем, и сушим, и упаковываем, и продаем. Сейчас очень популярен осенний сбор для поднятия иммунитета – почки сосны, листья смородины, зверобой, чабрец.

На такой чаек даже иностранцы заглянули. Площадка небольшая, и заграничную речь, английскую, немецкую, французскую сразу распознали. «Вот из ит даватики» с такими словами подходили иностранцы к столу с медом. Надпись на нем гласит: «Мед даватики 80 р». Продавец уже привыкла переводить. Рассказывает, что это мед ее дедушки. Он знатный пасечник, когда то для семьи заготавливал, теперь и производство наладили. Так и назвали «Мед даватики». Без баночки сладости от этого стола мало кто отходил. Уж очень вкусный этот дедушкин мед.

Не менее удивительным для иностранцев да и для казанцев стало слово «урбеч». У прилавка Ленара идет настоящая разъяснительная лекция. Сам он в это время собирает товар. Говорит, замерз. Урбеч, конечно, полезен. Дает силы и восстанавливает организм. Но не греет. Этот самый урбеч – натуральный продукт, готовят в горах Дагестана. Ленар пока приобретает его там, но вскоре планирует наладить производство и в Татарстане. Как это сделали Оксана и Марина. У их прилавка сладости с перчинкой. Варенье из перца чили или дынное с текилой мало где встретишь. Девушки выращивают все на простых дачных участках. Собирают урожай и экспериментируют. Обычное малиновое или клубничное тоже никто не отменял. Но варенье из мелиссы с сердечками из апельсиновой цедры. Это уже авторское. А у Натальи Козицкой скорее импортозамещение. На западе фруктовые чипсы – знаменитый перекус. У нас только набирает обороты. Спрос есть, Говорит Наталья. Продукт полезный и вкусный. Даже сегодня торговля идет. В накладе не остался никто. Делились впечатлениями за чашкой татарстанского травяного чая, говорили, что аренда площадки точно окупилась, да и реклама хорошая. Только вот следующий фестиваль, в 2018-ом, решили провести в более теплое время года – в конце лета, начале осени.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Сладкий фестиваль на Казанской набережной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру