У исполкома Казани к Талгату Абдуллину накопилось 575 вопросов по аварийке

Утверждение главы ГЖФ о том, что «по Казани аварийку всю закрыли», вызвало массу новых вопросов

Неосторожное заявление руководителя Государственного жилищного фонда при президенте РТ, сделанное им 15 сентября при заселении дома 11-4 в ЖК «Салават Купере», оказалось подобно даже не камню, брошенному в воду, а прямо-таки гигантской глыбе, сорвавшейся с кручи в водную гладь. Во всяком случае, круги от нее расходятся до сих пор. 

Утверждение главы ГЖФ о том, что «по Казани аварийку всю закрыли», вызвало массу новых вопросов

Напомним, что Талгат Мидхатович заявил тогда буквально следующее: «Мы сегодня по Казани аварийку всю закрыли. Всё!». Адресованы эти слова были соципотечникам-бюджетникам, которые месяцем раньше едва не взяли штурмом штаб-квартиру Талгата Абдуллина в доме Кекина в центре Казани. В тот же день он провел коллективный прием по личным вопросам, на котором было четко сказано, что сначала заселят аварийщиков, потому что Москва за их квартиры уже заплатила. Потом наступит черед соципотечников, за которых заплатили их предприятия. Бюджетники, соответственно, находятся в самом конце очереди. И вот им сообщили, что в ней не осталось ни одного аварийщика. Но очень быстро выяснилось, что радость соципотечников-бюджетников была недолгой.

Аварийщики засыпали соцсети и СМИ комментариями, суть которых состоит в том, что Талгат Абдуллин, скажем так, слегка погорячился, заявив, что программа ликвидации аварийного жилья в Казани полностью выполнена.

Это подтвердил и официальный ответ пресс-службы мэрии Казани на запрос редакции «МК-Поволжье». Вот он:

«Информация по расселению аварийных домов

В настоящее время действует муниципальная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда города Казани на 2013-2017 годы, утвержденная постановлением исполнительного комитета г. Казани от 11.09.2013 №7992.

В рамках данной программы исполнительным комитетом г. Казани был проведен аукцион на приобретение благоустроенных квартир. По его итогам заключены контракты на приобретение квартир у некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при президенте Республики Татарстан» (ГЖФ) в домах по ул. Мазита Гафури и жилом комплексе «Салават Купере».

В настоящее время Государственным жилищным фондом не осуществлена первичная регистрация права собственности на квартиры. Между тем только после регистрации первичного права за ГЖФ возможно надлежащим образом оформить переход права в муниципальную собственность квартир, которые передаются городу Казани.

После прохождения указанных процедур и передачи квартир от ГЖФ в муниципальную собственность исполнительным комитетом г. Казани незамедлительно будут подготовлены соответствующие распоряжения о предоставлении благоустроенных квартир гражданам.

Таким образом, расселение жителей аварийного жилищного фонда будет осуществляться по мере передачи квартир ГЖФ в муниципальную собственность».

Комментировать здесь, собственно, нечего, и так все ясно. Получается, что все 575 (эти цифры Талгат Абдуллин озвучил на той самой памятной встрече в ГЖФ РТ с соципотечниками-бюджетниками 15 августа) аварийщиков, живущих в муниципальных квартирах, продолжают там оставаться и по сей день.

Хотелось бы, конечно, узнать мнение самого Талгата Мидхатовича, что он думает по этому поводу, но пока достучаться до него через руководителя группы информационной политики Госжилфонда при президенте РТ Гузель Рахматуллину не удается. Два письма по указанному ею e-mail, отправленные 29 августа и 18 сентября, остались без ответа. По ее словам, в канцелярии, где находится компьютер с таким адресом, ей оба раза сказали, что ничего не получали. Сегодня мы сделали попытку номер три, ведь Бог, как известно, любит троицу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру