В КФУ на 336 сократилось количество бюджетных мест

Фото: ИА Татар-информ
На 336 сократилось количество бюджетных мест в КФУ. Как сообщил ректор вуза Ильшат Гафуров, подобная тенденция наметилась по всей стране.

«Когда формируются бюджетные места федеральным центром, учитывается специфика региона, отрасли, которые здесь развиваются. Несколько лет подряд общий прием осуществляем на уровне около 11-13 тысяч студентов. Их них около 5 тысяч бюджетных и примерно столько же контрактных», – отметил ректор.

Желающие обучаться по контракту чаще всего выбирают направления IТ, международные отношения, юриспруденция, экономика, управление и финансы. На инженерные направления стало выделяться больше бюджетных мест, в связи с этим они стали дорогими.

«В обучении, связанном с татарским языком, у нас задействовано около 925 учащихся. Мы по федеральному закону обязаны готовить специалистов на государственном языке. Понимая, что в Татарстане есть национальные школы, и нужно готовить учителей-предметников, умеющих преподавать на родном языке, мы подготовили и внедрили механизм такой подготовки. На учителя математики в стенах университета он обучается на русском языке, но ему предоставляются дополнительные возможности Института филологии и межкультурной коммуникации, практику проходит в татарской гимназии по всем уровням, также должен пройти педагогическую практику», – сказал Ильшат Гафуров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру