Имена четырех министров РТ, наказанных за недостоверные декларации о доходах, не разглашаются

Официальная причина умолчания – не готов протокол заседания комиссии

Сегодня три татарстанских чиновника и один получиновник рассказали журналистам об итогах антикоррупционного мониторинга деятельности органов власти в РТ. По их мнению, непрекращающееся противодействие коррупции в республике дает свои плоды, о чем свидетельствуют результаты социологических исследований. Год от года коррупционный охват все уменьшается и уменьшается.

Официальная причина умолчания – не готов протокол заседания комиссии

Салават Рахимов, возглавляющий сектор Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, напомнил, что социологические исследования по соответствующей тематике проводятся, начиная с 2011 года, и, судя по их результатам, борьба с коррупцией ведется довольно успешно. Если в 2010 году из числа респондентов, проживающих в Татарстане, в коррупционную ситуацию попадали больше 20 процентов, то в 2016-ом уже менее 9 процентов. При этом чиновники, замеченные в коррупционных и околокоррупционных деяниях, караются беспощадно, невзирая на лица и былые заслуги.

В качестве доказательства неголословности последнего утверждения спикер привел итоги заседания президиума комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РТ, состоявшегося в среду. На нем было озвучено, что в текущем году к дисциплинарной ответственности за подачу недостоверных сведений о доходах были привлечены четыре министра.

- В целях повышения процента «преимущественно положительных» оценок деятельности органов власти РТ по противодействию коррупции, назовите, пожалуйста, имена этих министров, - попросил его корреспондент «МК-Поволжье».

- На сегодняшний день по итогам проверок 2016 года я вам эти фамилии пока сказать не могу по той простой причине, что заседание было позавчера и сейчас именно формируется итоговый протокол соответствующего заседания. И высшему должностному лицу, президенту, будут представлены соответствующие рекомендации для привлечения к дисциплинарной ответственности. Последнее слово в любом случае будет за ним. Это - во-первых… Во-вторых, некоторые СМИ проводили собственные журналистские расследования, что нам очень приятно, и даже без указания фамилий делали соответствующие выводы о привлечении конкретных министров в своих информационных изданиях, исходя из тех сведений, которые размещены на нашем сайте (имеются в виду данные о наказаниях чиновников за недостоверные декларации за 2015 год – ред.).

- Если я вас правильно понял, пока протокол не готов, даже президент имен этих министров не знает?

- Протокол сейчас проходит процедуру согласования с соответствующими структурами, - последовал ответ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру