Талгат Абдуллин: «14 430 квартир по соципотеке строят 80 тысяч организаций»

В Свияжске и Болгаре в новое жилье заселились 225 семей соципотечников

За двенадцать лет действия татарстанской программы социальной ипотеки и сопутствующих ей программ построено 6,266 миллиона квадратных метров жилья, новые квартиры получили 97 512 семей, из которых 332 являются многодетными, засыпал сегодня цифрами журналистов руководитель Госжилфонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин. Также при непосредственном участии фонда жильем обеспечены 6 143 участника Великой Отечественной войны. 

В Свияжске и Болгаре в новое жилье заселились 225 семей соципотечников
Талгат Абдуллин. Фото: Султан Исхаков

- Суть программы, ход ее реализации позволяют нам говорить о повышении тонуса жизни татарстанцев. Мы всегда говорили о том, что наши люди должны быть более приспособленными к изменяющимся условиям рынка, мы знаем, как выглядит сегодня Казань и другие города республики. И мы гордимся, что программа социальной ипотеки занимает в этом достойное место, - немного разбавил он весьма впечатляющую статистику и отметил, что цены на жилье по социальной ипотеке в крупных городах республики практически в 2 раза ниже рыночных.

Отвечая на вопрос о недавней смене подрядчика на одном из объектов, о чем сейчас пишут многие СМИ, Талгат Абдуллин отметил, что это перманентное состояние Государственного жилищного фонда и в этом нет ничего экстраординарного:

- На нашу программу в текущем году, которая включает в себя ввод в эксплуатацию 14 430 квартир, работают около 80 тысяч строительных организаций и предприятий, которые участвуют в строительстве, то есть выпускают изделия, конструкции, материалы, дороги и так далее. И как в любой большой семье бывает всякое. Бывает промахнулись, поэтому бывает, что меняем.

Он напомнил, что Госжилфонд РТ также реализует программу расселения из аварийного жилья и она должна быть завершена до конца этого года. Аварийными были признаны 1088 домов, в которых находилось 7 577 жилых помещений и проживало 7870 семей. При этом в одной части квартир и комнат проживали собственники, а другая находилась в муниципальной собственности. Всего для аварийщиков приготовили 9 937 квартир.

Коснувшись темы арендного жилья, глава ГЖФ РТ уточнил, что арендная плата однокомнатной квартиры составляет семь, а двухкомнатной – 10 тысяч рублей в месяц.

- Талгат Мидхатович, уточните, пожалуйста, насчет арендного жилья, во-первых, географию, оно есть только в Иннополисе или где-то еще? Во-вторых, сколько у нас таких квартир? И в-третьих, сколько процентов из них пустует или наоборот стоит длинная очередь из желающих туда заселиться? – поинтересовался у него корреспондент «МК-Поволжье».

- Первый арендный жилой дом на 160, 162 или 168 квартир, я сейчас точно не помню, был построен IT-тишникам в Набережных Челнах. Когда мы увидели, что он получился (он имеет свои особенности), то приняли решение строить арендное жилье во всех городах республики, как показатель, индикатор реальной потребности в жилье. Если жилье заселено, мы там строим дальше. Если есть пустующие квартиры, значит, проблема решена. Всего у нас 800 арендных квартир, которые есть почти во всех районных центрах Татарстана. Просто пустующих квартир нет, а на стадии один съехал – другой не заселился находится порядка 10 процентов квартир, - ответил на вопрос глава Государственного жилищного фонда при Президенте РТ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру