222 жителя Татарстана стали привилегированными миноритариями ВТБ

Цена их пакетов акций превышает 100 тысяч рублей

В банке отмечают рост интереса к собраниям акционеров, а также рост интереса к приобретению акций ВТБ в нашей республике, сообщил на встрече с журналистами руководитель службы по работе с акционерами Банка ВТБ Владимир Хоткин. В общем собрании акционеров, которое на этот раз состоялось в Санкт-Петербурге в апреле, с учетом тех, кто проголосовал заранее, приняли участие 1086 человек, 592 из которых воспользовались электронным голосованием. Одной из наиболее обсуждаемых тем стал размер выплачиваемых дивидендов.

Цена их пакетов акций превышает 100 тысяч рублей

Число миноритариев, принимающих участие в общем собрании акционеров, увеличивается с каждым годом, и это подтверждает, что во взаимодействии с ними банк выбрал правильную линию. Параллельно растет и качество обращений. В частности, на нынешнем годовом собрании акционеров было задано много вопросов по качеству розничного бизнеса банка. Связано это с тем, что владельцы акций, как правило, одновременно являются клиентами группы ВТБ.

Многие поднимали тему размера  дивидендов, выплачиваемых по акциям, в связи с чем, руководство банка четко обозначило позицию: будет расти прибыль, будут расти и дивиденды. А она, согласно принятой стратегии развития до 2019 года, должна вырасти весьма существенно. На 2017 год определен рубеж в 100 миллиардов рублей, на 2018-ой – 150 миллиардов, на 2019 год – 200 миллиардов рублей. Соответственно, должны будут возрасти и котировки акций кредитного учреждения.

Также Владимир Хоткин сообщил о том, что на нынешнем годовом общем собрании акционеров впервые полномасштабно была задействована система электронного голосования, разработанная АО ВТБ Регистратор. Она предельно проста в обращении, и поэтому отдать свой голос через терминал можно без каких-либо предварительных консультаций. 383 человека проголосовали таким образом до собрания, а непосредственно на нем через терминалы проголосовали еще 209 человек.

На собрании также была озвучена «дорожная карта», принятая Наблюдательным советом ВТБ для улучшения взаимодействия с миноритарными акционерами. Она предполагает увеличение доли миноритариев и их большую вовлеченность в работу группы ВТБ, а также реализацию социальных программ для акционеров-ветеранов.

На сегодняшний день акционеры ВТБ ранжированы на три категории. В первую входят те, кто имеет пакет акций на сумму от нескольких миллионов рублей и больше, во вторую – владельцы пакетов от 100 тысяч рублей, и в третью – те, чьи пакеты мельче. Для первой и второй групп действует программа лояльности, по которой акционеры получают различные привилегии по продуктам банка. И это уже успели оценить татарстанцы. По состоянию на 1 марта 2017 года акционерами ВТБ являются 1489 жителей республики, из которых 222 человека владеют пакетами акций на сумму 100 тысяч рублей и больше по текущему курсу акций ВТБ и могут воспользоваться специальными предложениями в розничных отделениях банка ВТБ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру