На Петербургском экономическом форуме крупнейшую сделку заключил Татарстан

Белые ночи и рабочие будни Рустама Минниханова: 32 встречи за два дня Форума.

Нынешний Петербургский международный экономический форум, в котором приняли участие 14 тысяч человек из 143 государств, стал для Татарстана наиболее успешным за последние пять лет. Об этом рассказали сегодня журналистам вице-премьер, глава Минсвязи РТ Роман Шайхутдинов и руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Миннуллина. 

Белые ночи и рабочие будни Рустама Минниханова: 32 встречи за два дня Форума.

По словам Талии Минуллиной, несмотря на антироссийские санкции, в числе наиболее многочисленных иностранных делегаций оказались американская, немецкая и итальянская. Солидно были представлены Китай, Япония, Сербия и Индия. Всего в дни работы форума было подписано 475 соглашений (это не только договора-контракты, но и меморандумы о сотрудничестве и намерениях). В качестве одной из сторон Татарстан выступил в двадцати из них. Как всегда, неутомим и деятелен был Рустам Минниханов – за два дня пребывания в северной столице он провел 32 встречи. Талия Ильгизовна выделила три самых главных, на ее взгляд, события для нашей республики:

«Первое – это то, что Татарстан третий год подряд занял среди субъектов России первое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Второе – в этом году впервые был анонсирован новый Рейтинг делового гостеприимства, где республика также была названа лучшей. А третье серьезное событие для Татарстана – самая крупная сумма соглашения,   контракт на сумму 868 миллионов евро был подписан между и немецким концерном Linde AG и группой компаний «ТАИФ» на строительств нового олефинового комплекса.

Предполагается, что этот олефиновый комплекс, строительство которого на площадях «Нижнекамскнефтехим» будет проектировать немецкая сторона, а также поставлять материалы и оборудование, позволит удвоить производство этилена.

Глава АИР РТ озвучила еще несколько масштабных проектов, стартовавших на питерском экономическом форуме с участием промышленных гигантов Татарстана. Госкорпорация «Росатом» заключила с ОЭЗ «Алабуга» соглашение на сумму 6,9 миллиарда рублей, согласно которому «Росатом» будет поставлять сырье на новое производство углеродного волокна на территории особой экономической зоны. Углеволокно применяется при производстве одежды, в строительстве, машиностроении и авиастроении и является основой для производства композитов, которые все чаще используют для замены металла. Рынок же самих композитов в мире, по ее словам, ежегодно растет на 15-16 процентов. На первом этапе, уже в текущем году там будет создано 120 новых рабочих мест, а в 2020 году, когда завод выйдет на проектную мощность, выпуском татарстанского углеволокна будут заниматься 700 человек.

«Росатам» также подписал соглашение с КАМАЗом, в соответствии с которым госкорпорация разработает и поставит в автоград систему накопления электроэнергии на топливных элементах, силовую электронику и другую продукцию. Кроме того, КАМАЗ заключил еще несколько сделок. Не зря съездили в Санкт-Петербург и руководители «Татэнерго» и «Татнефти».

Роман Шайхутдинов тоже съездил не на прогулку.  Поделился о трех важных соглашениях. Первое из них заключили Минкомсвязи РФ, Кабинет министров РТ и союз «Ворлдскиллс Россия» о проведении в декабре нынешнего года в Иннополисе чемпионата страны в сфере информационных технологий WorldSkills IT-Tech, в котором примут участие студенты колледжей и вузов, а также сотрудники «Лаборатории Касперского» и других профильных предприятий.

Второе соглашение, подписанное Рустамом Миннихановым и гендиректором ПАО «РусГидро» Николаем Шульгиновым, также имеет самое непосредственное отношение к IT-городу. В университете Иннополис будут обучаться, проходить стажировку и повышать свою квалификацию сотрудники «РусГидро». Также рассматривается возможность создания на его базе центра исследований и разработок в области технологий возобновляемой энергетики.

Ну и последнее соглашение - с Национальной компьютерной корпорацией, – предусматривает открытие в Иннополисе центра разработки, внедрения и поддержки ERP-системы «Ма-3» и строительство центра обработки данных. Отечественная ERP-система создана для предприятий с повышенными требованиями в части бесперебойной работы инфраструктуры. А главное предназначение центра обработки данных – это обеспечение образовательного, научно-исследовательского процесса и административно-хозяйственной деятельности IT-города.

- Форум, действительно, был на моей памяти самый продуктивный, - подчеркнул Роман Шайхутдинов. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру