Итоги недели: торнадо на юго-востоке Татарстана, «Гонка героев» в новом формате, и как Татарстан стал первым по дорогам и инвестиционному климату

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Татарстан стал пилотным регионом федеральной целевой программы «Безопасные и качественные дороги». Одного из 1022 детей, изъятых в 2016 году у их родителей, вернули в семью. На «Свияжских холмах» пройдет «Гонка героев» в новом формате. На XXI Петербургском международном экономическом форуме объявили, что Татарстан является наиболее успешным российским регионом в плане привлечения инвестиций. 

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

После массовой рассылки SMS и сообщений в соцсетях о том, что Татарстан ожидает повторение московского урагана, унесшего 15 человеческих жизней, начальник Гидрометцентра РТ Феликс Гоголь опроверг это предсказание. Урагана, действительно, не случилось, но без торнадо на юго-востоке республики не обошлось. По сообщению пресс-службы МЧС Татарстана из-за ветра повреждены крыши двадцати семи зданий и восьми частных домов в селах Нижняя и Верхняя Чегодайка Черемшанского района.  Повалены деревья, повреждены крыши домов. Также были повреждены линии электропередач. В двух населенных пунктах без электричества остались 83 дома. Погибших и пострадавших нет. Ведутся восстановительные работы. 

 

В рамках федеральной целевой программы «Безопасные и качественные дороги», пилотным регионом реализации которой стал Татарстан, планируется кардинально улучшить состояние магистралей казанской и набережночелнинской агломераций, сообщил во вторник на брифинге в Кабинете министров РТ глава Минтранса РТ Ленар Сафин. К 2025 году протяженность соответствующих всем нормативам дорог казанской и набережночелнинской агломерации должна достигнуть 85 процентов. В настоящий момент этот показатель составляет соответственно 66 и 61 процент.

 

Накануне Международного дня защиты детей бэби-омбудсмен РТ Гузель Удачина обнародовала данные о том, что в 2016 году государственные органы изъяли из семей 1022 детей, и лишь в пяти случаях родители обжаловали эти действия. Однако в ходе выездных проверок было установлено, что только в одном из них это было сделано незаконно.

 

Глава Минмолспорта РТ Владимир Леонов и представитель оргкомитета «Гонки героев» Кирилл Воробьев анонсировали проведение очередных соревнований из этой серии, которые состоятся 10 июня под Казанью в городе-курорте «Свияжские холмы». Более 1 тысячи участникам «Гонки героев» предстоит преодолеть десятикилометровую трассу, где их будут ждать 23 рукотворных препятствия, последним и самым труднопроходимым из которых является «Эверест». Стоимость входного билета составляет 2 тысячи рублей. В нее входит не только доступ к заблаговременно подготовленной трассе, но также помощь инструкторов при ее прохождении, страховка, горячая пища из полевой кухни и услуги «Скорой помощи». Владимир Леонов, ранее замеченный в стартах триатлона и «Казанского марафона», намерен принять участие в «Гонке героев» вместе со своим сыном.

 

Качаловский театр завершил 226-й сезон спектаклем «Безумный день или женитьба Фигаро», после чего труппа в полном составе отправилась в Киров, где даст 14 представлений.

 

А завершилась неделя XXI Петербургским международным экономическим форумом, где Татарстан в очередной раз был объявлен лидером по состоянию инвестиционного климата. На втором месте – Чувашия, замыкает первую тройку Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру