После триатлона, марафона министр спорта РТ стартует в «Гонке героев»

В «Гонке героев» на «Свияжских холмах» примут участие более 1 тысячи человек

«Гонка героев» возвращается в Казань в новом формате. Если два года назад она прошла на военном полигоне в пригороде столицы Татарстана и, естественно, при полном отсутствии болельщиков, то на этот раз ее примет горнолыжный город-курорт «Свияжские холмы». Ни горные, ни обычные лыжи в экипировку участников, конечно, не входят, но зато за их состязаниями смогут понаблюдать все желающие. Причем абсолютно бесплатно, хотя такое зрелище, безусловно, дорогого стоит. 

В «Гонке героев» на «Свияжских холмах» примут участие более 1 тысячи человек
Владимир Леонов (справа)

Сегодня представитель федерального оргкомитета «Гонки героев» Кирилл Воробьев рассказал и показал журналистам, почему устроители этого все более набирающего популярность забега с препятствиями по пересеченной местности нынешним летом остановили свой выбор на «Свияжских холмах». 

Кирилл Воробьев
- Мы хотели найти максимально непроходимый маршрут, во-первых, в плане препятствий, которые предстоит преодолевать участникам «Гонки героев», и, во-вторых, в плане рельефа местности. На мой взгляд, «Свияжские холмы» в этом смысле подходят просто идеально. Тем более что лето на горнолыжном курорте в наших широтах – мертвый сезон, и поэтому нам довольно быстро удалось договориться с администрацией «Свияжских холмов» о проведении здесь очередных соревнований «Гонки героев», - сообщил он. И показал рукой на пока еще недостроенную деревянную конструкцию под названием «рукоход универсальный» (его преодолевают, повисая в воздухе и хватаясь руками за брусья), не пройдя который до конца, участники забега рухнут в котлован с водой, глубина которого составляет 180 сантиметров. 

Чуть позже на пресс-конференции, в которой также участвовал глава Минмолспорта РТ Владимир Леонов, Кирилл Воробьев рассказал о трех главных отличиях нынешних состязаний от тех, что прошли в пригороде Казани в 2015 году: 

- Во-первых, это не военный полигон, а, скажем так, гражданская территория, что гарантирует большую активность в фан-зоне. Во-вторых, это новая трасса, ландшафт которой кардинально отличается от того, где участники «Гонки героев» соревновались два года назад. И, в-третьих, совершенно новый формат – волна. 

Представитель оргкомитета соревнований пояснил, что до сих пор в них участвовали команды, в которых было всего десять человек, а теперь это будет так называемая волна, где их будет полторы сотни. Иначе говоря, теперь нет необходимости сколачивать группу из десятка любителей экстремальных развлечений, а можно заявиться впятером, вдвоем и даже в одиночку. В таком случае вас просто включать в эту самую волну, и вместе с ними вы составите единую команду. 

- На секундочку, извините за выражение, но мне кажется, что этот новый формат не вполне форматный. Что вы сделаете, если в последней по времени сформированной волне будет не хватать, скажем, двадцать человек или наоборот окажется столько же лишних? Отправите их в фан-зону? – поинтересовался у него корреспондент «МК-Поволжье». 

- Ни в коем случае, они будут участвовать в «Гонке героев» в волне из 130 или 20 человек. У нас нет никаких ограничений. Мы никого не снимаем с трассы за не прохождение, или просто обход какого-то препятствия. Каждый волен пройти их столько, насколько хватит у него сил и уменья. Единственное ограничение, которое существует – это то, что участнику должно быть не менее 18 лет. 

Отвечая на вопрос, является ли он только организатором или еще и участником «Гонок героев», Кирилл Воробьев ответил утвердительно, потому что руководство оргкомитета  считает, что это само собой разумеется. 

- Поэтому, если мы по каким-то причинам не успеваем пройти трассу до старта, то делаем это вместе со всеми. 

Когда вопрос на ту же тему был задан главе Минмолспорта РТ,  Владимир Леонов подтвердил, что обязательно примет участие в «Гонке героев» (если, конечно, этому не помешают важные государственные дела). А также сообщил о том, что выступит в одной команде с сыном и двумя друзьями, которые выйдут на старт вместе со своими женами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру