На Универсиаде-2013 ресторанам запретили готовить глазунью, а на Кубке конфедераций-2017 - нет

Об этом сообщили сегодня на заседании рабочей группы Совета по предпринимательству при Президенте РТ

Сегодня бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов, являющийся секретарем Совета по предпринимательству при Президенте РТ, пригласил на заседание целых шесть заместителей руководителей контрольно-надзорных ведомств и госструктур, а также главу Госкомитета РТ по туризму Сергея Иванова. Главный вопрос, на который желали получить ответ более полусотни представителей малого и среднего ресторанного и гостиничного бизнеса, это закончили их уже проверять перед началом Кубка конфедераций- 2017, или еще нет.  

Об этом сообщили сегодня на заседании рабочей группы Совета по предпринимательству при Президенте РТ

- Для начала хочу пояснить источник вот этих проверочных действий, - сразу взял быка за рога заместитель прокурора Татарстана Марат Долгов. – Подготовка к Кубку конфедераций и чемпионату мира по футболу проходит практически по той же схеме, что и к Универсиаде и чемпионату мира по водным видам спорта, но с рядом отличий, заданных федеральными нормативно-правовыми актами.

По его словам, координирует работу по обеспечению безопасности республиканский межведомственный оперативный штаб, который возглавляет руководитель Управления ФСБ по РТ, а в его состав входят первые лица силовых и контролирующих органов. Именно там и вырабатываются все принципиальные решения по проведению тех или иных контрольно-надзорных мероприятий. Перед прокуратурой было поставлено четыре основных задачи. Во-первых, надзор за исполнением федерального законодательства на объектах транспортной инфраструктуры. Во-вторых, организация комиссионных обследований гостиниц. В-третьих, надзор за исполнением законодательства РФ на спортивных сооружениях. И наконец, собственно координация деятельности контрольно-надзорных органов в рамках подготовки к Кубку конфедераций.

Гостиницы проверят в «мертвый» сезон

- Что касается гостиниц, то мы не ставили перед собой задачи кого-то закрыть или пресечь чью-то деятельность, снизить предпринимательскую активность в городе на период проведения Кубка конфедераций и чемпионата, - подчеркнул Марат Шамилевич. – Наша основная задача – обеспечение соблюдения федерального законодательства в части обеспечения безопасности.

Он также сообщил, что всего в ходе двух серий проверок, прошлогодней и нынешней, которая закончилась в апреле, был обследован 81 объект и больше до старта Кубка конфедераций проверок не планируется, если, конечно, на этом не будет настаивать Генеральная прокуратура РФ. В завершение своего выступления Марат Долгов признал, что год от года нарушений становится все меньше. А также то, что при составлении графика проверок гостиниц и ресторанов была допущена серьезная ошибка и пообещал, что перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года они будут проводиться в «мертвый сезон», чтобы рестораторы и отельеры не понесли серьезных денежных потерь.

«Никаких спецопераций не будет»

Марина Трофимова, временно исполняющая обязанности руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ, напомнила, что в ее ведомстве занимаются как плановыми, так и внеплановыми проверками, и с графиком проведения первых любой руководитель гостиницы или ресторана может ознакомиться на официальном сайте управления. Ну а вторые, как правило, проводятся по заявлениям граждан, которые обнаружили в том или ином заведении нарушение санитарных норм и правил. Чуть позже, отвечая на реплику руководителя союза хостельеров Ильи Цыкунова, что к ним регулярно наведываются какие-то «левые» проверяющие с корочками конторы, название которой очень похоже на «Роспотребнадзор» и предлагают за деньги получить сертификат соответствия, Марина Трофимова отметила:

- Если к вам пришли наши сотрудники, то они обязаны предъявить распоряжение за подписью заместителя руководителя управления, где указана дата проверки, фамилия и должность самого проверяющего, а также свое служебное удостоверение. Если есть какие-то сомнения, звоните к нам в управление.

- А если к вам пришли лже-проверяющие, то, безусловно, надо обращаться в полицию. В Казани уже есть приговор по такому делу, вступивший в законную силу, - дополнил ее информацию заместитель прокурора Татарстана Марат Долгов.

Затем заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Сергей Сергеев, зампред исполкома Казани Иван Кузнецов, замначальника управления по вопросам миграции МВД по РТ Рустем Аманов, зам. прокурора Казани Сергей Урванцев и глава Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов рассказали предпринимателям каждый о своем участке работы. Лейтмотивом всех выступлений были слова, сказанные Кузнецовым:

- Мы это уже проходили перед Универсиадой и чемпионатом мира по водным видам спорта. Никаких спецопераций не будет. Никто не собирается нагонять ужас на предпринимателей, - заверил чиновник.

Кстати, Тимур Нагуманов напомнил, что перед Универсиадой 2013 года казанским рестораторам запретили готовить яичницу-глазунью. Но Марина Трофимова подчеркнула, что при подготовке к Кубку конфедераций и в ходе его проведения сотрудники ее ведомства будут руководствоваться исключительно требованиями СанПиНов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Никто не собирается нагонять ужас на предпринимателей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру