Татарстан научит 42 региона России, включая Москву, укреплению межэтнических связей

Участникам межрегиональной конференции по их гармонизации покажут Казанский кремль, Свияжск, а Болгар - нет

С 15 по 17 мая в столице Татарстана состоится Межрегиональная конференция «Роль и место национально-культурной автономии в гармонизации межэтнических отношений в регионах России». В качестве организатора мероприятия, свое участие в котором на сегодня подтвердили представители 42 субъектов РФ, выступает Федеральная национально-культурная автономия (НКА) татар, руководители которой поделились сегодня с журналистами подробностями, как все это будет происходить. 

Участникам межрегиональной конференции по их гармонизации покажут Казанский кремль, Свияжск, а Болгар - нет
Ирек Гильмутдинов. Фото: Султан Исхаков

Строго говоря, непосредственно конференции будет продолжаться всего один день, вторник 16 мая. На понедельник запланирован заезд и две экскурсии – обзорная по городу с непременным посещением Казанского кремля и поездка на остров-град Свияжск. Посещение другой жемчужины культурного и исторического наследия народов Татарстана, а именно Великого Болгара не состоится по причине того, что участники конференции ограничены во времени (в полдень 17 мая они уже начнут разъезжаться по домам), пояснил депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов, возглавляющий ее комитет по делам национальностей, в данном случае выступающий как председатель Совета Федеральной НКА татар.

Говоря о своей работе в этом качестве, Ильдар Ирекович подчеркнул, что НКА татар – общественная организация, не имеющая ни бюджетной, ни государственной подпитки. И что он с удовольствием откажется от этой общественной нагрузки (тем более, что в Государственной Думе ему неоднократно настоятельно советовали это сделать), но все 38 региональных организаций проголосовали именно за него. 

- И меня поняли, и руководители в Госдуме поняли: «Давай, если тебе доверяют эти организации». Я готов завтра же, если были бы желающие возглавить (Совет Федеральной национально-культурной автономии татар – Е.А.) и работать, с удовольствием, ей богу, уйти, - поделился он с журналистами наболевшим.

Ильдар Гильмутдинов отметил, что основная работа Федеральной НКА татар проходит за пределами Татарстана, поскольку здесь и без нее хватает организаций, которые ставят перед собой задачу гармонизации межэтнических отношений народов, населяющих нашу республику. А что касается самой межрегиональной конференции, которая пройдет в Казани на следующей неделе, то ее основным мероприятием, по его словам, станет заседание рабочей группы, которая должна выработать свои предложения по принятию Закона о государственной национальной политике.

- Почему мы говорим о системе национально-культурных автономий? – задал сам себе вопрос Ильдар Ирекович. – Для нас, для всех, для государства это очень важный инструмент общения с нашим гражданским обществом. Есть специальный федеральный закон (в прошлом году ему исполнилось двадцать лет), который говорит о формировании такого института. И насколько он сегодня эффективный, насколько в правильном русле работает, всего ли достаточно, чтобы они реализовали полномочия, которые там заложены? Не все там так просто. У нас сегодня 19 федеральных организаций, последней зарегистрирована марийская.

Спикер подчеркнул, что национально-культурные автономии не могут эффективно работать без поддержки государства, без финансирования через гранты и выразил удовлетворение, что на казанской межрегиональной конференции будут как никогда широко представлены органы исполнительной власти на уровне вице-губернаторов и вице-премьеров.

- Что касается представителей государственной исполнительной власти субъектов РФ по национальной политике, то мы ожидаем их из более двадцати регионов России, - уточнила руководитель аппарата Федеральной НКА татар Миляуша Шарапова. – В частности это первые лица Москвы, Санкт-Петербурга, Марий Эл, Чувашии, Саратова, Самары, Красноярского края, Сахалинской и Омской областей.

-  Недавно депутат Госсовета РТ Разиль Валеев заявил, что татарский язык в Татарстане умирает и даже дети в татарских деревнях говорят между собой по-русски. Как вы это прокомментируете? – поинтересовался у Ильдара Гильмутдинова корреспондент «МК-Поволжье».

В ответ руководитель Федеральной национально-культурной автономии татар сначала напомнил, что конференция не посвящена татарскому языку или чисто деятельности возглавляемой им НКА. Что ее организаторы заинтересованы в том, чтобы все НКА работали вместе, уважая культуру и язык друг друга. Но в конце концов на вопрос все-таки ответил:

- Может быть, Разиль Исмагилович как яркий человек, как яркий писатель, который очень остро воспринимает эту тему, и должен так об этом говорить. Но нашу организацию волнует, что мы можем в практическом русле делать, чтобы язык, особенно за пределами Татарстана, сохранился. Нас там больше беспокоит. По крайней мере, меня. Больше нужно работать, меньше жаловаться иногда. А Разиль Исмагилович правильно делает, что заостряет внимание к этим проблемам, я его поддерживаю.

- Но согласитесь, вряд ли в татарских деревнях в Татарстане есть такая проблема, чтобы дети между собой разговаривали по-русски.

На это Ильдар Гильмутдинов только улыбнулся и развел руками. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру