В Казани для участия в «Бессмертном полку» зарегистрировались 100 тысяч человек

Судя по прошлому году и в этот раз реальное количество «рядовых» полка превысит обозначенную цифру

В этом году о своем желании участвовать акции сообщили более 100 тыс. человек. Как рассказал на прошедшей накануне праздника Победы пресс-конференции руководитель регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Татарстане Тимур Халиков, в прошлом году официально зарегистрировались только 30 тысяч участников. Однако по итоговым подсчетам, по центральным улицам Казани торжественно прошла 161 тысяча казанцев и гостей столицы. 

Судя по прошлому году и в этот раз реальное количество «рядовых» полка превысит обозначенную цифру
фото: Ильнар Тухбатов

Предварительная регистрация, на самом деле, не обязательно. Влиться в колонну может каждый желающий, однако она необходима организаторам для того, чтобы организовать безопасность и максимальный комфорт участникам. Судя по прошлому году, как сказал спикер, и в этот раз реальное количество «рядовых» полка превысит обозначенную цифру.

Само шествие начнется 9 мая в 15.00. Колонна двинется по улице Карла Маркса к площади Свободы, далее по Кремлевской. Однако в этом году финал акции будет несколько иным. Если в 2016 году шествие оканчивалось у стен Кремля, то в этом году «Бессмертный полк» двинется на площадь Тысячелетия, где и состоится праздничный концерт, который окончится вечером салютом.

В акции, как и в прошлом году, примет участие руководство республики. Наравне с остальными гражданами портреты родных, воевавших за свободу в Великой Отечественной войне, понесут Рустам Минниханов, Фарид Мухаметшин, Минтимер Шаймиев с семьями и другие. Кроме того, открывать шествие будет самое большое Знамя Победы общей площадью не менее двухсот кв. метров.

Специальные средства и техника для разгона облаков в этот раз применяться не будут, так что всем участникам стоит запастись теплой одеждой и зонтами. К слову о личных вещах, которые казанцы планируют взять с собой в поход по городу. Организатору предупреждают, что для быстрого и беспроблемного прохождения точек досмотра, в целях безопасности, ручного багажа стоит брать как можно меньше, а воду – только в поллитровых пластиковых бутылях – никакого стекла! По всему маршруту движения будут расставлены торговые точки с водой и передвижные туалеты.

На карте-схеме формирования и движения «Бессмертного полка» указана точка сбора колонны (пересечение улиц Толстого и К. Маркса), дополнительные точки входа в колонну, а также маршрут движения процессии. Примерное время акции – 1,5-2 часа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру