Как в Казани отпразднуют 9 Мая

Салют будет длиться 10 минут, а жителей повезут по домам 160 автобусов

Сейчас в Татарстане осталось немногим более 55 тысяч ветеранов ВОВ, тружеников тыла, вдов ветеранов, «блокадников», а ведь еще год назад, с нами встречали праздник Победы более 77 тысяч!

Салют будет длиться 10 минут, а жителей повезут по домам 160 автобусов

Отмечать самый важный праздник в году в Казани уже начали. Поэтому автомобилистам следует обратить внимание на то, что некоторые улицы будут перекрыты. Также будет изменена схема движения некоторых маршрутов общественного транспорта. В основном, это касается центральных улиц, а также тех, что ведут к ним. Временное ограничение установлено с 18 часов до полуночи с 5 по 8 мая, а 9 Мая - с 9 утра.

Однако основные мероприятия, конечно, состоятся непосредственно накануне, 8 мая. Так, около 400 ветеранов из всех районов республики приедут спецрейсами на торжественное мероприятие, которое пройдет 8 мая в театре оперы и балета им. М. Джалиля.

Утро 9 Мая начнется в 8 часов с традиционного возложения венков и цветов к могилам солдат на Архангельском и Арском кладбищах. В 9.00 праздник начнется в Парке Победы. К 9.45 всех казанцев ждут на площади Тысячелетия, которая станет в этом году главной площадкой дня. Именно здесь после первого театрализованного представления состоится военный парад с участием гарнизонных войск и специальных подразделений Казани.  

В 15.00 начнется шествие «Бессмертного полка», которое стартует от Аграрного университета на пересечении улиц Толстого и Маркса и также вольется в праздник на центральной площади города. Во всех районах будут проходить локальные мероприятия, а завершиться день большим праздничным салютом в 22.00, «стрелять» будут, как обычно, с акватории Казанки. Фейерверк продлиться около 10 минут, после чего развозить жителей с площади во все районы Казани будет спецтранспорт – 160 автобусов. Так, машины по Лево-Булачной отправятся в Дербышки, Азино и в сторону Оренбургского тракта по направлению к РКБ. От «Дворца спорта» можно будет уехать на Горки, в Мирный и Старое Победилово, а от набережной Казанки транспорт пойдет в Кировский район. Попасть в Ново-Савиновский, Московский и Авиастроительный район можно с улиц Право-Булачная и Декабристов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру