К 9 Мая в Казани грянут оркестры, а знаменитости прочтут военные письма

Где провести длинные майские выходные с 6 по 9 мая

Как повезло всем любителям отдохнуть и повеселиться в этом мае – нас ждут четыре дня выходных. Более того, в городе будет проходить столько праздничных мероприятий, связанных с Днем Победы, что трудно будет все успеть. Плюс немало просто интересных концертов планируется в Казани в эти дни. «МК-Поволжье» уверен, что казанцы успеют все: и в шествии «Бессмертный полк» принять участие, и на шашлыки съездить, и праздничный салют посмотреть!

Где провести длинные майские выходные с 6 по 9 мая

Песни и квесты в Кремле

День Победы в Казанском Кремле будет богат на интересные мероприятия. Утром пройдет флэшмоб с исполнением всеми желающими песни «День Победы». Одновременно начнется квест «Победа»: проверить свои знания о Великой Отечественной войне можно, пройдя по 12 остановкам на территории Кремля. Театр-студия Константина Хабенского представит спектакль «А зори здесь тихие», а вечером будет исполнена моноопера Григория Фрида «Дневник Анны Франк» от фонда развития исполнительского искусства «Sforzando». Закончатся гуляния большим праздничным концертом песен военных лет и патриотической поэзии пройдет, финалом которой станет салют.

Где: Казанский Кремль. Когда: 9 мая, с 11.00 до 22.00.

От Баха до Прокофьева

Для разминки перед длинными выходными, наполненными празднованием Дня Победы, предлагаем отдохнуть на музыкальном вечере. Фортепиано – любимый инструмент многих. Для него писали великие композиторы, а сегодня в него влюблены многочисленные музыканты и слушатели. Бесплатный концерт фортепианной музыки - это подарок Екатерины Михайловой поклонникам классической музыки. В программе произведения Баха, Гайдна, Грига, Гинзбурга, Прокофьева в исполнении студентов Казанской консерватории.

Где: Казань, Пушкина, 31 (Концертный зал им. Рахманинова). Когда: 5 мая, 17.00.

Собачьи нежности

С гастролями в Казань приезжает тольяттинский театр кукол «Пилигрим». Артисты представят казанской публике лирическую историю по мотивам рассказа Антона Чехова «Каштанка». Эта лирическая, смешная и одновременно грустная история о приключениях молодой рыжей собаки знакома нам с детства, не пора ли подарить ее и нашим детям. Вы помните, например, что порода Каштанки определяется как помесь таксы с дворняжкой? Каштанка, похожая на лисицу, жила в мастерской столяра Луки, но однажды заблудилась и попала к цирковому дрессировщику Жоржу. Именно впечатления и переживания самой собаки легли в основу сюжета спектакля о любви и преданности, о таланте и самопожертвовании, о непростом выборе дальнейшего жизненного пути главной героини. Не такие ли истории учат в детстве истинной любви?

Где: Казань, ул. Петербургская, 57 (Театр кукол «Экият»). Когда: 6 и 7 мая, в 11.00 и 13.00.

По Кремлевской набережной с оркестром

Всю субботу на Кремлевской набережной в Казани будет проходить фестиваль оркестров «Музыка победы». Поэтому прогулки на свежем воздухе вдоль Казанки станут еще более приятными, насыщенными и интересными.  В этот де день и до конца долгих выходных будет экспонироваться выставка победителей конкурса фотографий поискового движения России «Мгновение поиска». Также с субботу и до 9 мая включительно на террасе ресторана восточной кухни «Бахча» будут транслироваться всем памятные и любимые фильмы о войне.

Где: Казань, ул. Федосевская, 1 (Кремлевская набережная). Когда: фестиваль оркестров 6 мая, с 11.00 до 18.00, кинопоказы – 6-9 мая с 15.00 до 19.00.

Прикоснуться к знамени Победы

В Нацмузее пройдет акция «Знамя – символ Победы», во время которого все пришедшие почтят добрую память наших воинов, самоотверженно боровшихся против фашистского ига, и проведут фондовый показ, посвященный   героической судьбе советского летчика – Михаила Петровича Девятаева. Торжественной кульминацией мероприятия станет вынос из фондов музея воинского знамени 280-го артиллерийского полка 146 стрелковой дивизии – «от трудящихся Бугульминского района», принимавшей участие в штурме Берлина. Приглашенных на встречу ждет знакомство с раритетами, представленными на выставке «Татарстан – тыловая база Победы», концертная программа.

Где: Казань, ул. Кремлевская, 2 (национальный музей РТ). Когда: 6 мая, 12.00.

О войне и любви

На встрече «Мы помним солдатские письма....» впервые известные люди Казани, среди которых крупные бизнесмены, чиновники, музыканты, актеры театров, звезды эстрады, журналисты, телеведущие и просто жители нашего города, будут читать письма военных лет. Интересно, что здесь прочтут и солдатские письма о любви, ведь именно она вела к победе фронтовиков и спасала от отчаяния тех, кто ждал. Завершат вечер песни и танцы военных лет в сопровождении учащихся музыкального колледжа им. И. В. Аухадеева.

Где: Казань, ул. К. Маркса, 33 (Казанская Ратуша, галерея «Окно»). Когда: 7 мая, 16.30.

Концерт перед молчанием

Из года в год казанская группа HSV высаживается на летнюю площадку в одном из дворов на улице Профсоюзной, чтобы возродиться подобно Жар-птице и угостить всех золотыми яблочками-песнями, своим пением исцелить всех больных и вернуть зрение слепым, расколдовать всех царевен и их потенциальных женихов. Не пропусти единственный сольный концерт ребят перед длительным молчанием.

Где: Казань, ул. Профсоюзная, 34 («Джем-бар»). Когда: 7 мая, 19.00.

Воробьевы песни

8 мая всех ожидает незабываемая ночь с самым романтичным холостяком и исполнителем мега-хита «Сумасшедшая» Алексеем Воробьевым, который стал мил женскому сердцу после всевозможных ток-шоу на телевидении. Как известно, свою карьеру в кино он начал актером, который засветился на съемочной площадке телесериалов «Мечты Алисы» и «Деффчонки». В Казань же он привез свои самые лучшие хиты: «Самая красивая», «Сумасшедшая», «Просто хочу приехать».

Где: Казань, ул. Н. Ершова, 1а («Корстон»). Когда: 8 мая, 22.00. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру