Путин 1 мая освободил от должности главу УФСИН по РТ Дауфита Хамадишина

Вакантным стало место начальника управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан. Указ Президента России Владимира Путина о снятии с должности генерал-лейтенанта внутренней службы Хамадишина Дауфита Закировича был подписан накануне и появился на официальном интернет-портале правовой информации. 

Причина отставки татарстанского руководителя, как, впрочем, и еще четырнадцати глав различных ведомств, в указе не отмечается. Однако в СМИ обсуждается две версии, по одной отставка связана с возрастом Хамадишина, которому в этом году исполнилось 58 лет (максимальный возраст пребывания на этой должности ограничен 55 годами). Вторая версия исходит из предположения, что все дело в нескольких скандальных историях, связанных с жестоким обращением в отношении заключенных.

Между тем приемник Хамадишина еще не назван, одним из главных претендентов на эту должность считают первого заместителя руководителя УФСИН по РТ 51-летнего Эдуарда Хиалеева.
 

Справка

Хамадишин Дауфит Закирович, родился в Муслюмовском района.  Окончанил Академию МВД в 1987 году. За годы работы возглавлял криминальную милицию УВД Челнов, затем был начальником УВД Нижнекамска, позже перешел на аналогичную  должность в Автограде. С декабря 2002 года стал начальником ГУФСИН России по Республике Татарстан ( с мая 2010 г. - УФСИН России по Республике Татарстан). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру