Главу Ассоциации МСП РТ освободили, Шаймиеву дали героя, вкладчикам ТФБ - землю

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин побывал на Казанском авиационном заводе. Президента Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ Хайдара Халиуллина выпустили под домашний арест. Мэр Риги Нил Ушаков прилетел в столицу Татарстана первым рейсом Рига – Казань. Минтимеру Шаймиеву присвоили звание Героя Труда РФ. Власти Татарстана решили создать коммерческую структуру, которая поможет возместить потери вкладчикам ТФБ, ИнтехБанка и «ТФБ «Финанс», а также обманутым дольщикам.  

Чем запомнилась минувшая неделя татарстанцам
фото: пресс-служба президента РТ

В понедельник вице-премьер России Дмитрий Рогозин побывал на Казанском авиационном заводе имени С.П. Горбунова, где ознакомился с ходом выполнения программ по производству авиалайнеров Ту-214 и Ту-22М3, после чего провел совещание на тему выполнения предприятиями республики государственного оборонного заказа.

Хайдар Халиуллин
Во вторник судья Верховного суда РТ Андрей Герасимов внял доводам защиты главы Ассоциации малого и среднего бизнеса Татарстана Хайдара Халиуллина о том, что, даже не находясь в следственном изоляторе, он никуда не убежит и не сможет оказать давление на свидетелей по делу «Лизинг-гранта», и изменил ему меру пресечения. До суда он будет находиться под домашним арестом, исходя из сложившейся юридической практики, каждый день нахождения под которым приравнивается к дню нахождения под стражей.

фото: пресс-служба президента РТ
В тот же день из Москвы пришло приятное известие о присвоении первому президенту Татарстана, а ныне государственному советнику РТ Минтимеру Шаймиеву звания Героя Труда Российской Федерации. В тексте указа президента России Владимира Путина говорится: «за особые трудовые заслуги перед государством и народом». С высокой наградой Минтимера Шаймиева поздравили Рустам Минниханов, Асгат Сафаров, Фарид Мухаметшин, Валентина Матвиенко, а также губернатор Владимирской области и глава Мордовии.

Нил Ушаков
Открылось прямое авиасообщение между столицами Татарстана и Латвии, и первым же рейсов Рига – Казань к нам прилетел председатель Рижской думы Нил Ушаков, который встретился с президентом Татарстана и мэром Казани. Подписаны документы, в которых обозначены направления взаимовыгодного сотрудничества, включая обмен туристами.

фото: пресс-служба президента РТ
В Иннополисе состоялся первый Российский венчурный форум, на котором, в частности, Татарстан презентовал инновационную систему звукового и мультимедийного вещания РАВИС, позволяющую в двенадцать раз расширить радиоканал. Выступая на форуме, Рустам Минниханов сказал, что работа по внедрению наукоемких технологий в медицине и предоставлении государственных и муниципальных услуг – это только начало.

Артем Здунов
Перед уик-эндом власти Татарстана подняли настроение пострадавшим клиентам Татфондбанка, ИнтехБанка и «ТФБ «Финанс», а также обманутым участникам долевого жилищного строительства, сообщив о планах по созданию организации, призванной возместить их потери от крушения этих кредитных учреждений и действий недобросовестных застройщиков. По словам главы Министерства экономики РТ Артема Здунова, на ее баланс будут переданы находящиеся в государственной собственности большие инвестиционно привлекательные земельные участки, реализация которых позволит спасти тех, кто сегодня оказался на грани разорения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру