Иннополис: аренда квартиры 8 тысяч рублей, но жилья не хватает

IT-город будет прирастать девятиэтажными домами

О том, какие дома уже построены в Инннополисе, и какие еще будут возводиться, о цене аренды уже заселенных квартир, о плюсах и минусах безключевого доступа в них, об удаленной передаче данных с приборов учета расхода воды и света, а также о многом другом, что так или иначе связано с жизнью IT-деревни, рассказал сегодня журналистам заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Юрий Аляшев.   

IT-город будет прирастать девятиэтажными домами

- В марте было завершено строительство первого, второго, третьего и четвертого кварталов Иннополиса. Это шестнадцать жилых домов на 840 квартир, - сообщил Юрий Аляшев. – Все они имеют систему безключевого доступа, оснащены специальной системой кондиционирования, и автоматизированной системой удаленной передачи данных с приборов учета расхода воды и электроэнергии. Все квартиры обставлены мебелью и обеспечены кухонной и прочей бытовой техникой. В настоящее время арендное жилье предоставляется прежде всего IT-специалистам резидентов особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Иннополис». При этом каждая очередная квартира разыгрывается между физическими, а не юридическими лицами. Строительство ведут подразделения Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан.

Юрий Аляшев
По словам Юрия Аляшева, уже принято решение о застройке в текущем году пятого и шестого кварталов IT-деревни. И если дома первой очереди были шестиэтажными, то шесть домов на 730 квартир, которые еще предстоит возвести, будут девятиэтажными. Параллельно со строительством арендного жилья прорабатывается вопрос о возведении коммерческих многоквартирных жилых домов. В настоящее время исполнительный комитет Иннополиса ведет переговоры об этом с заинтересованными девелоперскими компаниями.

Как рассказал заместитель главы Минстроя РТ, в первых четырех кварталах имеются одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, а арендная плата составляет от шести до восьми тысяч рублей в месяц. Главную деталь системы безключевого доступа составляют замки, закупленные в Испании. Суть этой системы предельно проста. В «память» замка заносятся отпечатки пальцев жильцов, и для того, чтобы попасть внутрь, достаточно приложить палец. Правда, испанская техника порой дает сбой. По крайней мере в одном случае замок отказался открываться, и в итоге пришлось его ломать, повредив при этом саму дверь и дверную коробку. Дело кончилось тем, что чудо-замок заменили обычным, который открывается обычным ключом.         

Строительство сначала трехэтажных таунхаусов, а затем шестиэтажных жилых домов Юрий Аляшев объяснил двумя причинами. Во-первых, посчитали, что земли более чем достаточно. А во-вторых, они проектировались фирмой, которую возглавляет бывший главный архитектор Сингапура Лиу Тай Кер, а у них высотные дома считаются социальным жильем. Впрочем, как признал сам спикер, уже построенное и строящееся жилье относится к эконом-классу. Площадь однокомнатных квартир составляет 33,46 квадратных метра, двухкомнатных – 50, трехкомнатных – 70,56 «квадрата».

- Юрий Леонидович, если хозяин квартиры IT-деревни Иннополис поедет в командировку в другую IT-деревню, скажем, в Сколково, соседка не сможет попасть к нему в квартиру, чтобы полить цветы или кота покормить? – поинтересовался у заместителя главы Минстроя РТ корреспондент «МК-Поволжье».

- Увы, - развел он руками, но тем не менее еще раз подчеркнул, что безключевой доступ в квартиры максимально обеспечивает безопасность ее и ее арендатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру