Сын военкома Татарстана за 9 лет заслужил 3-комнатную квартиру в Липецке

Некоторые призывники могут выбирать между срочной и службой по контракту

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной весеннему призыву в ряды Вооруженных Сил РФ, военный комиссар Республики Татарстан Сергей Погодин не только сообщил журналистам о том, сколько человек с апреля по июль получат повестки из военкомата и сколько из них будет отправлено в войска. Генерал-майор также поведал о сладкой доле контрактника, причем не абстрактно, а на конкретном примере капитана Погодина, то есть своего сына.

Некоторые призывники могут выбирать между срочной и службой по контракту
Сергей Погодин. Фото: Султан Исхаков

В ходе весенней призывной кампании, которая стартует завтра, 1 апреля, в Татарстане призывные комиссии пригласят для общения и прохождения медицинской комиссии порядка 19 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет, примерно 4 тысячи из которых затем отправятся к местам прохождения срочной службы (по всей России 142 тысячи). Почти 42% новобранцев пополнят ряды сухопутных войск, около 13% - воздушно-космических сил, 11% - войска национальной гвардии. Уже в мае 10 ребят из Казани и Набережных Челнов отправятся на службу в президентский полк службы коменданта Московского кремля.

Кроме того, если прошлой осенью из республики на альтернативную гражданскую службу пошли только 6 человек, то на этот раз ожидается, что их будет 22. Это люди, которым их моральные принципы или религиозные убеждения не позволяют заниматься деятельностью, так или иначе связанной с боевым оружием. Большинство из них будет служить на почте Татарстана. И наконец, у выпускников вузов и средних специальных учебных заведений есть возможность выбрать еще один вариант того, как отдать свой долг Родине. Это - служба по контракту сроком на два или на три года. Продолжительность срочной службы, напомним, по-прежнему составляет 1 год.

По словам Сергея Погодина, денежное довольствие солдата срочной службы составляет от 2 тысяч рублей для рядовых до 4 тысяч рублей для сержантов в зависимости от должности (командир отделения, заместитель командира взвода и т. д.), тогда как контрактники получают от 20 до 70 тысяч («если проедешь на Камчатку и будешь служить на подводной лодке») рублей в месяц.

- Сергей Николаевич, от 20 до 70 тысяч рублей, это на руки или как? Ведь если из 70 тысяч вычесть 13% подоходного налога, то останется только 60, – поинтересовался у военного комиссара РТ корреспондент «МК-Поволжье».

-  Хороший вопрос. Это – «чистыми», плюс бесплатное медицинское обслуживание, жилищное обеспечение. Они живут в гостиницах или в общежитиях. Если кто-то хочет взять за поднаем, государство выплачивает 3,6 тысячи рублей на одного человека, а семейным - 5,4 тысячи. Соответственно бесплатное питание и обеспечение вещевым довольствием. Страховая составляющая, как у нас у всех, в полном объеме. Через три первых года можете вступить в ипотеку, и еще через три года у вас накапливается где-то около 1 миллиона рублей. На эти деньги в сельской местности можно спокойно купить квартиру. Я всегда говорю, где на гражданке можно за 6 лет получить квартиру от государства? Нигде. Вот мой сын – капитан, у него через девять лет накопилось 3 миллиона рублей, и он взял трехкомнатную квартиру в Липецке. Но естественно, надо понимать, что, подписывая контракт, он должен выполнять все условия службы.

- Вы сказали, что сын через 9 лет купил квартиру, но ведь ипотека - это кредит. 3 миллиона рублей – это первый взнос или что? Полная стоимость?

- Нет, он был курсантом Краснодарского училища летчиков и после первого года учебы заключил контракт, потому что первый курс засчитывается как срочная служба в армии. А всем, кто заключает контракт, начинают начислять. После двух трехлетних контрактов люди уже могут купить жилье.

- Ну а если завтра у него закончится срок контракта, и он не станет подписывать новый, в этом случае он ничего не останется должен государству?

- Нет, это уже его квартира.                                            

Словом, у нынешних призывников, имеющих дипломы вузов и ссузов (а они по плану составят свыше 70% от общего количества), есть выбор. Отслужить 12 месяцев рядовым, альтернативно таскать мешки на почте в течение 21 месяца (срок в 18 месяцев установлен только для тех, кто будет служить в армии на гражданских должностях либо в организациях, подведомственных Минобороны РФ), либо «оттрубить» 24 (36) месяца по контракту. А если понравится, то через шесть лет можно будет заработать на собственную если не квартиру, то, как минимум, на комнату.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру