Оркестр «Sforzando» представит казанцам комические оперы

Первого апреля только музыкантам верю

Подарок любителям повеселиться с хорошим вкусом сделали музыканты молодежного оркестра «Sforzando». Ко дню Смеха они представят на сцене «Дома актера» две комические оперы - Моцарта «Бастьен и Бастьенна» и Менотти «Телефон или любовь втроем». О том, как сегодня шутят музыканты, о нелегкой судьбе оркестровых кларнетистов и походах по ночному городу с мешком на голове, «МК-Поволжье» рассказал основатель фонда развития исполнительского искусства Татарстана «Sforzando» и художественный руководитель одноименного молодежного оркестра Данияр Соколов. 

Первого апреля только музыкантам верю

- Данияр, чем обусловлен ваш выбор для концертов 1 и 2 апреля?

- Во-первых, это комические оперы, а 1 апреля, как известно, принято шутить, разыгрывать своих знакомых. Но наши оперы, скорее, не про розыгрыши, а про забавные ситуации, в которые попадает каждый герой. Например, опера Моцарта «Бастьен и Бастьенна» - это история любви молодой пастушки и пастуха (К слову, Моцарт ее написал в 12 лет – прим. авт.). А в комедии Джанкарло Менотти «Телефон или любовь втроем» одним из персонажей является телефонный аппарат. Именно его бесконечные звонки отвлекают от разговора главную героиню, и влюбленный в нее юноша никак не может сделать ей предложение. Во-вторых, в Казани ощущается потребность в такой площадке, на которой можно будет послушать классическую музыку в вокальном, камерном исполнении. Людям нравятся музыкальные спектакли. Для легкости восприятия каждая наша постановка длится не больше часа. Посетителям такие непродолжительные концерты придутся по вкусу.

Данияр Соколов
- Случалось ли что-либо комическое в процессе работы над ними?

- Как же без этого, особенно когда оперы комические, а исполнители - молодые! Например, в опере Моцарта одного из персонажей зовут Колас. Но у нас он был Коллапсом или Колбасом. Или в той же опере есть момент, когда Бастьен прыгает в воду, желая утопиться. Бастьенна, видимо от сильного потрясения, перепутав имя возлюбленного со своим, спешит к нему с криком: «Бастьенна!». Случается и такое, что музыкант пропустил свои несколько тактов паузы. Обычно это бывает у духовиков, и вот для них главное, «не проспать» и вовремя вступить. В таких случаях его пробуждение бывает нелепым и смешным.

- Как вы обычно отмечаете 1 апреля? Любите разыгрывать сами или чаще разыгрывают вас?

- Хорошие шутки и розыгрыши только приветствую и всегда готов принять участие в них. Вот одна из самых запомнившихся. Мне однажды устроили ночной квест-экшн. Друзья организовали «прогулку» по Казани с мешком на голове и с завязанными руками. Почему выбрали меня, я так и не понял, но впечатления остались незабываемыми.

- Шутки на сцене, в том числе музыкальные: насколько это частое явление в вашей работе? Как музыканты подшучивают друг над другом?

- Когда работаешь в коллективе, без этого не обойтись. А коллектив у нас не маленький – больше 30 человек, это только оркестранты. Прикалываться они у нас любят. Однажды засунули монетку между бочонком и коленом в кларнет музыканту, он, значит, берет хорошее дыхание и как выдувает, думая, что сейчас зазвучит, а получается, как будто чихаешь, заткнув нос и рот. Вы бы видели! Зрелище забавное. Бывало, кларнеты разбирали и прятали – полноценный квест на 1 апреля! Или во время репетиции кларнетисту, который играл довольно развернутое соло, сидевший справа фаготист закрыл лицом ноты, нагнувшись, и начал строить гримасы. А для тех, кто решил вздремнуть, духовики раскручивали лигатуру. Лигатура – это часть кларнета, которая трость. Трость, в свою очередь, нужна, чтобы был звук. Если открутить лигатуру, в тот момент, когда кларнетист берет дыхание и дует, трость сползает, и воздух просто насквозь быстро проходит через кларнет.

Шутки шутками, но все они, разумеется, остаются на репетициях. К каждому концерту мы подходим с особой скрупулезностью. На репетициях оттачиваем каждую ноту, необходимое звучание всех инструментов, чтобы, выступая перед зрителями, был виден результат, профессионализм и проделанная работа. Именно ее мы и представим в ближайшие выходные в казанском «Доме актера».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру