В Казани посмеются над оперой, впишут себя в историю и увидят легенду рока

Незабываемый первоапрельский уик-энд

Грядущие выходные будут ознаменованы Днем смеха или Днем дурака – кому как нравится. Одни предпочитают пошутить над близкими, другие сами попадаются на удочку шутников. Третьи предпочитают просто отдыхать и радоваться шуткам жизни – таких специально не придумаешь. Однако для всех для них (и для нас) – традиционный обзор развлечений выходного дня от «МК-Поволжье». 

Незабываемый первоапрельский уик-энд

Готовимся к Пасхе

Подготовится к большому празднику поможет международная православная выставка-ярмарка «На пути к Пасхе». Каждый день ее работы, как и каждая неделя поста, посвящен особой теме. Посетители ярмарки смогут приобрести продукцию монастырских и фермерских хозяйств, мед и лекарственные травы, одежду из натуральных тканей, изделия народных промыслов, ювелирные украшения, иконы, церковную утварь, книги, аудио- и видеопродукцию, детскую православную литературу, предметы декоративно-прикладного искусства.

Где: Казань, ул. Московская, 1 (Дворец спорта). Когда: 1-2 марта, в течение дня.

Поборемся?

В Казани состоятся XXVII Всероссийские соревнования по самбо, посвященные памяти мастера спорта международного класса Накипа Мадьярова. В соревнованиях примут участие спортсмены со всей страны в 27 весовых категориях по спортивному и боевому самбо. На татами сойдутся команды более 20 регионов 6 федеральных округов России.

Где: Казань, пр. Ибрагимова, 44 (спортивный комплекс «Батыр»). Когда: 1-2 апреля, 10.00.

Музейные дни дарения

Уникальная возможность оказать содействие в сохранении культурного наследия, войти в историю и вписать свое имя в Почетную книгу дарителей Нацмузея Татарстана появилась у каждого казанца. Для этого нужно принести в один из Дней дарения в музей фото из своего архива, какие-либо семейные документы, имеющие историческую ценность для истории республики, вещи знаменитых предков, плакаты времен революции и Великой Отечественной войны или даже предметы быта прошлого века. Особо ценные экспонаты будут отмечены на выставке 5 апреля.

Где: Казань, ул. Кремлевская, 2 (Нацмузей РТ). Когда: 1 апреля, с 10.00 до 18.00. 

Пора окунуться

В пятницу в Казани начнется Мировая Серия FINA по прыжкам в воду 2017 года. Событие в республике проходит уже в третий раз. Впервые он проводился в столице Татарстана в 2015 году в преддверии 16-го чемпионата мира FINA по водным видам спорта. Второй раз Казани было доверено право проведения этапа в 2016 году. Планируется участие порядка 80 участников из 12 стран. 18 судей будут обслуживать соревнования. Соревнования каждого дня будут разделены на две сессии — утреннюю и вечернюю.

Где: Казань, ул. Сибгата Хакима, 70 (Дворец водных видов спорта). Когда: 1-2 апреля, с 10.00 до 17.30.

Смешные оперы

Ко Дню смеха в Казани покажут две комические оперы: В.А. Моцарта «Бастьен и Бастьенна» и Дж. Менотти «Телефон или любовь втроем». В основе зингшпиля «Бастьен и Бастьенна» лежит пасторальная история любви молодой пастушки, а в комедии «Телефон или любовь втроем» одним из персонажей оперы является телефонный аппарат. Именно его бесконечные звонки отвлекают от разговора главную героиню, и влюбленный в нее юноша никак не может сделать ей предложение. Главные партии в операх исполнят Айсылу Нуруллина, Раушан Шаубеков, Яна Флаксман, Дмитрий Босов. Музыкальное сопровождение -  молодежный симфонический оркестр «Sforzando».

Где: Казань, ул. Щапова, 37. (Дом актера им. М. Салимжанова). Когда: 1 и 2 апреля, 17.00.

"Тяжелый" вечер субботнего дня

Музыкальные революционеры, яркие представители индустриальной тяжелой волны -  OOMPH приезжает в Казань! Одними из самых преданных поклонников группы являются легендарные Rammstein, и это неслучайно: проект удивляет глубокомысленной лирикой, актуальной электроникой, мощными ударными, гитарным драйвом и чистым вокалом. Живые выступления OOMPH! — это экстаз в чистом виде, собранный из уникальной музыкальности и потрясающего шоу. Критики считают, что каждый релиз группы не похож на предыдущий: они постоянно развиваются и пробуют новое в своем творчестве. В ее арсенале есть как тяжелые композиции, так и лирические баллады, элементы электронной музыки, эпичные припевы, гитарные рифы, танцевальные мелодии. Хиты коллектива постоянно ротируются на ведущих радиостанциях Европы и США.

Где: Казань, Когда: 1 апреля, 20.00.

Звуки циркового органа

В последний раз в этом сезоне органное королевство откроет свои двери для почитателей «короля инструментов» в воскресенье. В этот раз на концерте "Маски шапито" речь пойдет об уличном органе, который с незапамятных времен сообщал жителям о приезде цирка в город. Вообще, роль музыки в создании циркового зрелища огромна. Еще до появления артиста на манеже музыка создает эмоциональный настрой, помогает лучше понять характер героев цирковых представлений. Так что музыка и цирк – просто неразлучны. В этот день со сцены прозвучат пьесы из «Карнавала животных» Сен-Санса, танцы разных времен и народов и много другой яркой музыки.

Где: Казань, пл. Свободы, 3 (ГБКЗ им. С. Сайдашева). Когда: 2 апреля, 12.00 и 14.30.

Весенняя прогулка

И все же весна, наконец, пришла. Это подтвердит ваша семейная или романтическая прогулка по Кремлевской набережной, где всегда есть на что посмотреть и чем заняться. Если дети немного замерзли, их развлечет аниматор в семейном ресторане итальянской кухни «La Famiglia». Пока ребенок развлекается, у родителей есть целых два часа, чтобы посвятить ценное время друг другу и отдать должное гастрономическим изыскам от шеф-повара.

Где: Казань, ул. Федосеевская, 1 (Кремлевская набережная). Когда: 2 апреля с 14.00 до 16.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру